Главная / Это должен знать каждый / Интересные факты о языке человека

Интересные факты о языке человека


15 января 2015

Интересные факты о языке человека

Человеческое тело – это один из наиболее удивительных механизмов, созданных природой. Вот почему оно является предметом изучения уже в течение нескольких сотен десятилетий. Изучение языка по сравнению с изучением других органов и мышц в нашем теле может быть особенно занимательным. Нам всем известно, что язык служит для употребления пищи, производства речи, сплевывания и проглатывания слюны. Помимо всего этого, мы можем использовать язык при поцелуе. Не кажется ли язык с учетом всей этой информации намного более интересным органом? Итак, хотите узнать больше об этом удивительном органе чувств? Если да, продолжайте читать.

Наш язык может распознавать сладкий, кислый, соленый и горький вкусы и вкус умами (вкус белковых веществ или «пятый вкус»). Только представьте, насколько это потрясающе. В действительности, язык – это единственная распознающая вкусы мышца в нашем организме, так как на языке находится примерно 10 000 вкусовых рецепторов (2000 таких вкусовых рецепторов располагается под языком, на внутренней поверхности щек, на губах и нёбе). Соленый и сладкий вкусы мы можем ощущать кончиком языка, горький вкус – основанием языка, а кислый вкус – боковыми поверхностями языка.

Человеческий язык считается самой сильной мышцей в теле, а также наиболее чувствительной.

Мало того, это еще и самая гибкая мышца. Помимо всего прочего наш язык выполняет функцию природного приспособлением для чистки зубов, а раны на нем заживают намного быстрее, чем на любой другой части тела. Цвет языка человека говорит о том, имеются ли у него какие-либо заболевания, которыми следует заняться. В норме, при хорошем здоровье наш язык должен быть розового цвета. Если язык приобретает белый цвет, это обычно указывает на развитии грибковой инфекции. С другой стороны, изменение цвета языка на желтоватый говорит о наличии либо жара, либо проблем с желудком.

Наш язык отвечает за регистрацию вкусовых сигналов и передачу их в головной мозг. В каждом вкусовом сосочке, посылающем информацию в головной мозг, находится примерно 10-15 рецепторов. Так как для языка характерно наличие различных нервных клеток, сигналы поступают в головной мозг таким образом, что последний может регистрировать и дифференцировать разнообразные ароматы и вкусы.

Если вам случится разглядывать язык через увеличительное стекло, возможно, вы заметите, что на всей его поверхности находятся крошечные бугорки. В действительности, на языке тысячи таких крошечных бугорков. Внутри этих бугорков находятся вкусовые сосочки, которые и регистрируют различные вкусы. Наш язык должен быть влажным – ему необходимо наличие слюны для определения вкуса пищи. Проще говоря, сухой язык будет не в состоянии сообщить о том, какой вкус он ощущает. Он не может дифференцировать 5 разных вкусов.

Так, если вы положите на сухой язык дольку лайма, ваш головной мозг не поймет, какая она на вкус.

Человеческий язык в некотором смысле схож с кончиками пальцев. Позвольте объяснить в каком смысле. Язык каждого человека имеет уникальную форму и различное количество вкусовых бугорков. Вот почему отпечатки языка у всех людей разные, точно так же как и отпечатки пальцев.

Из всех мышц в теле язык является единственной мышцей, закрепленной только с одной стороны. Любая другая мышца в теле в действительности закреплена с обеих сторон. Текстура языка обычно шершавая. Если вы этого не замечали, проверьте сейчас. Несмотря на то, что 85% людей могут сворачивать язык, это под силу не каждому – сворачивать язык способны только некоторые люди, и это факт.

Это были удивительные факты о человеческом языке для детей и взрослых. Мы уверены, что у вас появились смешанные чувства, когда вы узнали о некоторых из них. Быть в курсе событий и повышать уровень знаний о нашем теле и его функциях сегодня все чаще становится необходимостью. Поэтому если вы считаете эту статью занимательной, почитайте статью об удивительных фактах о человеческом теле для получения дополнительной информации.

Видео

Ссылки по теме:
Интересные факты о теле человека
Факты о детях


Источник: buzzle.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net