Главная / Это должен знать каждый / Что наши глаза говорят о нашем здоровье?

Что наши глаза говорят о нашем здоровье?


15 января 2015

Что наши глаза говорят о нашем здоровье?

Содержание:
Избыточное слезотечение
Опущение века
Боль в глазах
Красные глаза
Зуд в глазах
Кольцо вокруг радужки глаза

Наши глаза могут многое рассказать о нашем здоровье и самочувствии. Данная статья поможет вам научиться распознавать различные знаки наших глаз, и понимать то, что эти знаки говорят о нашем здоровье. Мы всегда верили, что наши глаза являются лучшим средством выражения чувств. Иногда именно глаза могут выразить наши внутренние переживания и эмоции лучше, чем слова. Правильно говорят, что насколько бы убедительно человек ни лгал, его глаза обязательно его выдадут. Однако, кроме того, что наши глаза являются одним из средств выражения наших чувств, они также выполняют важную функцию по раскрытию определенных проблем со здоровьем, побуждая нас обращать на наше здоровье более пристальное внимание.

Глаза обладают несколькими характеристиками, которые делают их идеальной частью тела для выявления проблем со здоровьем.

Например, расположение глаз позволяет врачам видеть оголенные вены, нервы и артерии без всяких хирургических операций и использования медицинского оборудования, например сканнеров и камер. Таким образом, врач-офтальмолог может узнать о проблемах с сердцем раньше кардиолога. Люди считают, что к специалистам по глазным болезням следует обращаться только при появлении проблем со зрением. Тем не менее, существует множество заболеваний, таких как диабет и заболевания сердца, которые могут быть обнаружены посредством обследования глаз, что делает регулярный осмотр глаз очень важным.

Глазные симптомы, указывающие на проблемы со здоровьем

Избыточное слезотечение

Реснички, растущие по направлению внутрь, могут раздражать переднюю поверхность глаза, приводят к избыточному слезотечению. Это состояние известно как энтропион.

Возможные причины

Сухость глаз

Когда глаза чешутся и начинают слезиться, в первую очередь обычно предполагается аллергия. Однако при аллергии помимо зуда, как правило, наблюдается наличие белых, тянущихся выделений из глаз. Поэтому причиной слезливости является чаще всего сухость глаз. Избыточное слезотечение – это в действительности реакция глаза на вызываемое сухостью раздражение.

Закупорка слезных протоков – это наиболее частая причина избыточной слезоточивости у большинства взрослых. Она возникает непосредственно под слезным мешком в связи с постепенным сужением верхней части слезного протока. Такое сужение обычно бывает вызвано легким, но сохраняющимся воспалением. При отсутствии лечения возможно развитие инфекции, приводящей к появлению в придачу к слезоточивости вязких выделений из глаз.

Опущение века

Опущение века может быть односторонним или двусторонним. Односторонне опущение легче распознается путем сравнения одного века с другим. Однако когда заболевание затрагивает оба века или имеет легкий характер диагностировать его непросто. Опущение может оставаться неизменным, увеличиваться с течением времени или появляться и исчезать.

Возможные причины опущения одного века

  • Повреждение нерва
  • Нормальный процесс старения
  • Нормальная вариативность строения век
  • Появление ячменя на глазу
  • Наличие кист

Возможные причины двустороннего опущения века

  • Мигреневая головная боль
  • Тяжёлая миастения (аутоиммунное заболевание)
  • Нормальный процесс старения
  • Нормальная вариативность строения век
  • Другие редкие, но серьезные нарушения и заболевания, вызывающие опущение века, включают инсульт, диабет, паралич Белла, синдром Горнера и т.д.

Боль в глазах

Возможные причины

Глаукома

Когда дренаж жидкости из глаз затрудняется по причине возникновения каких-либо обструкций, в глазах создается избыточное давление. Это повышенное давление может повреждать нервы и кровеносные сосуды в глазах, вызывая проблемы со зрением. При отсутствии лечение возможна постоянная потеря зрения. Распространенные виды глаукомы включают открытоугольную глаукому, острую закрытоугольную глаукому, вторичную глаукому и самый редкий вид – врожденную глаукому.

Эрозия роговицы

К резкой, упорной боли в глазу может приводить повреждение глаза, известное как эрозия роговицы. При эрозии роговицы глаз становится неспособным переносить яркость, и веко закрывается, чтобы защитить роговицу от яркого света. Это повреждение обычно проходит самостоятельно, однако применение антибиотических глазных капель после консультации у врача может в некоторых случаях способствовать предотвращению развития инфекции.

Красные глаза

Возможные причины

Субконъюнктивальное кровоизлияние

Иногда приводить к разрыву кровеносных сосудов в глазах, вызывая появление ярких красных пятен на их поверхности, может кашель. Это не очень серьезная проблема, которая исчезает самостоятельно в течение нескольких недель.

Высокое кровяное давление

Наличие постоянных красных пятен на поверхности глаз может быть признаком гипертонии. Повышенное кровяное давление приводит к расширению кровеносных сосудов, а в некоторых случаях – к их разрыву, оставляя на поверхности глаз красные пятна.

Конъюнктивит – это воспаление конъюнктивы, тонкого слоя ткани, которая покрывает внутреннюю поверхность век и глазного яблока. Конъюнктивит вызывает отек кровеносных сосудов на поверхности глаз, из-за чего они выглядят воспаленными.

Зуд в глазах

Возможные причины

Аллергия

Когда поверхность глаз подвергается воздействию аллергенов, может возникать зуд. Такая аллергия называется аллергическим заболеванием глаз, или аллергическим конъюнктивитом, и подразделяется на два типа: сезонную аллергию, которая наиболее распространена, и круглогодичную аллергию. Аллергические реакции инициируют высвобождение гистаминов, которые и вызывают зуд в глазах. Зуд может сопровождаться краснотой и слезотечением. Трения глаз настоятельно рекомендуется избегать, так как оно может повреждать поверхность глаз. Кроме того, трение вызывает высвобождение еще большего количества гистаминов, усугубляя состояние.

Блефарит – это инфекция кожи на внутренней стороне века, вызываемая определенной бактерией. В некоторых случаях на внешней стороне века появляются напоминающие перхоть хлопья, которые в действительности представляют собой шелушащуюся кожу. Нередко блефарит бывает связан с розацеей, кожным заболеванием, которое вызывает покраснение лица. К сожалению, стойкое выздоровление при блефарите невозможно, однако его можно лечить при помощи лекарственных препаратов и некоторых домашних средств.

Кольцо вокруг радужки глаза

Возможные причины серого или белого кольца вокруг радужки

Повышенный уровень холестерина

Серое или белое кольцо вокруг радужки, т.е. цветной части глаза, может быть предупреждающим знаком проблем с сердцем, диабета или в частности инсульта. Это кольцо известно как дуга роговицы и наиболее часто встречается у пожилых людей. Если такое кольцо появляется у молодых людей, это может указывать на повышенный уровень холестерина, являющийся основным фактором риска заболеваний сердца.

Возможные причины кольца цвета меди вокруг радужки

Болезнь Вильсона

Кольцо цвета меди может появляться вокруг радужки по причине скопления избыточных количеств меди в организме. Это явление известно как болезнь Вильсона, которая представляет собой редкое генетическое заболевание. При отсутствии лечения оно может повреждать печень и головной мозг.

Нельзя отрицать, что иногда глазные симптомы возникают по очень простым причинам, таким как недостаток сна или избыточное напряжение. Однако они также могут указывать на определенные проблемы со здоровьем, требующие медицинского вмешательства. Поэтому никогда не игнорируйте вышеперечисленные симптомы, и посещайте врача для регулярного медицинского осмотра.

Предупреждение: Данная статья имеет чисто информативный характер и ни в коем случае не должна использоваться в качестве замены рекомендациям специалиста в области медицины.

Видео

Ссылка по теме: Интересные факты о теле человека

Источник: buzzle.com
Фото: blog.gordaen.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net