Главная / Поддержание хорошего самочувствия / Гирудотерапия (лечение пиявками) / Определение места высаживания пиявок и их количество

Определение места высаживания пиявок и их количество


1 ноября 2007

Определение места высаживания пиявок и их количество

При лечении пиявками, их можно присаживать практически в любое место на теле, исключив при этом разве что ладони и подошвы, хотя при необходимости в некоторых случаях их высаживают и на эти места. Имеет смысл избегать высаживать пиявок на открытые области, такие как лицо, шея, декольте и др., так как после них на коже могут оставаться небольшие пятна белого или серого цвета. А вот высаживать пиявок на места, где слабо выражен подкожный слой, или имеется подвижная кожа (например, мошонка и веки) нужно всаживать очень осторожно, так как есть опасность возникновения отеков, появление синевы или возникновения рожистого воспаления кожи. В этих случаях процедура должна проводиться врачом, имеющим большой опыт.

Из-за опасности возникновение обильного кровотечения нельзя высаживать пиявок в места, где непосредственно под кожей проходят кровеносные сосуды.

Опытный врач, обладающий определенным своего рода врачебным искусством в данной области, интуитивно знает количество требуемых пиявок в каждом конкретном случае. По этой причине имеет смысл при проведении гирудотерапии обращаться именно к такому специалисту, который практикует в данной области уже длительное время.

Очень многие врачи полагают, что пиявок нужно высаживать на участки кожи, находящиеся именно над больным органом. Также, при лечении ряда заболеваний, пиявок высаживают на те места, которые используются при иглоукалывании.

Использованные материалы:
Е. Константинова, «Лечение дефектов кожи»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net