Советы по гигиене сна


29 ноября 2010

Советы по гигиене сна

Нашим сном управляет часть нейронов головного мозга, умеющая блокировать сигналы от других нейронов, которые заставляют нас бодрствовать. Поэтому сон – очень сложный процесс, который оказывает влияние на функционирование всего нашего организма, наше физическое и психическое здоровье, причем механизмы этого влияния по большей части науке пока неизвестны.

Гигиена сна – это свод правил хорошего сна, и с основными из них мы вам предлагаем ознакомиться в этой статье. Если у вас проблемы со сном, возможно, вам помогут следующие несложные советы:

  1. Придерживайтесь установленного режима сна, ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время. Этот график не должен меняться ни в выходные дни, ни по праздникам. Не стоит просто валяться в постели, максимум, что вы можете себе позволить – полежать 20 минут перед отходом ко сну, успокаиваясь и настраиваясь на сон.
  2. Старайтесь не спать днем, поскольку это уменьшает нашу потребность во сне следующей ночью. Кроме того, дробный сон может привести к бессоннице. Небольшое недосыпание необходимо для того, чтобы сон наступил быстрее, когда вы наконец пойдете спать. Но если вы ложитесь вздремнуть днем, чувство недосыпания уменьшается или исчезает совсем, что затруднит засыпание ночью.
  3. Хорошему ночному сну может поспособствовать и создание спокойной, уютной атмосферы в спальне: выключите свет, переключите термостат или обогреватель на более прохладный режим или откройте форточку, отключите все посторонние шумы от телевизора или радио, создайте фоновый «белый шум» как от вентилятора, выведите из комнаты домашних животных.
  4. Интенсивные физические упражнения мешают процессу засыпания, так как в процессе их выполнения в нашем теле начинают активно вырабатываться эндорфины – гормоны счастья, радости и веселья. Рекомендуемое время для занятий спортом или выполнения физических упражнений – ежедневно до 14:00. Тогда физическая нагрузка никак не повлияет на ваш сон.
  5. Помните, что кровать – это место для сна. Избегайте просмотра телевизионных программ или чтения книг в кровати – эти действия ассоциируются с бодрствованием и не дадут вам уснуть.
  6. Если вас что-то беспокоит, какие-то мысли постоянно вертятся в голове и не дают вам уснуть – лучше встать с кровати, сесть на стул и подождать, пока ваши мысли не улягутся, прежде чем вернуться в кровать. Смотреть телевизор или лазить в интернете в это время – категорически запрещается.
  7. Если у вас есть привычка поглядывать на часы в процессе засыпания – лучше спрятать часы перед тем, как идти спать, чтобы мысли о том, сколько времени уже вы не спите, не отвлекали вас от главного.


Источник:
medicaldaily.com
Перевод:
Vitaminov.net

Комментарии пользователей:


#7413Элизабет08 января 2013

Ничего так…

Top

Vitaminov.net