Главная / Для мужчин / Урология / Шистосоматоз / Симптоматика и клиническое течение шистосоматоза

Симптоматика и клиническое течение шистосоматоза


26 декабря 2006

По клиническому течению различают острый и хронический шистосоматоз. Течение острого шистосоматоза проходит несколько стадий:

I стадия — это инкубационный период.  

II стадия — период ранних кожных поражений — связана с внедрением церкариев, действием их протеолитических ферментов и дальнейшей миграцией шистосомул. Первичная инвазия иногда сопровождается лишь незначительным зудом и проходит незамеченной. При повторном заражении кожные проявления выражены чаще и резче, что связано с сенсибилизацией организма больного.

III стадия — вторичный инкубационный период — стадия затишья, которая длится от 3-12 недель.

IV стадия — общий острый шистосоматоз. Эта стадия связана с развитием шистосом в портальной и мезентериальной системах и миграцией их по венозным сплетениям таза. Она начинается с постепенного нарастания или внезапного появления симптомов аллергии и общего недомогания (слабости, головной боли, потери аппетита), болей различной интенсивности в суставах и спине, уртикарной сыпи на ногах или на коже всего тела, лихорадки, озноба, сменяющегося потением.

Хронический шистосоматоз в своем развитии также проходит ряд стадий. Первая из них — ранний хронический шистосоматоз. Спустя 2-6 мес после инвазии наступают проявления заболевания со стороны мочевого пузыря. Эта стадия может длиться годами и незаметно переходить в следующую стадию заболевания — поздний хронический шистосоматоз. Она характеризуется пролиферативным и восстановительным процессами в тканях, приводящими к развитию осложнений заболевания, в первую очередь со стороны верхних мочевых путей. Кроме мочевой системы, мигрирующие паразиты через анастомозы венозных сплетений поражают и половые органы. Наиболее частые симптомы заболевания в этой стадии — гематурия, дизурия, боли в животе, слабость. Гематурия чаще всего безболевая, терминальная. Ее источником является измененная патологическим процессом слизистая оболочка мочевого пузыря.

"Урология", И.В. Заикина

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net