Главная / Для мужчин / Урология / Пиелонефрит / Первичный острый пиелонефрит

Первичный острый пиелонефрит


8 декабря 2006

Пиелонефрит, который возникает без предшествующих заболеваний почки или мочевых путей,  условно называются первичным.

Клиника. Первичному острому пиелонефриту характерна триада симптомов — высокая температура тела, боль в поясничной области и изменения в моче, такие как лейкоцитурия и бактериурия. Тупые, но интенсивные боли носят постоянный характер. Температура тела достигает 39-40°С по вечерам и снижается к утру до 37,5-38°С. Симптом Пастернацкого положительный. Мочеиспускание обычно не нарушено.

Лечение стационарное.

Режим — постельный. Предписывается обильное питье (до 2-2,5 л в сутки) и ограничение двигательной активности. Лечение исключительно комплексное и включает в себя устранение причин, вызывающих нарушение пассажа мочи или почечного кровообращения, антибактериальную терапию (эмпирическую и этиотропную), лечение нарушений коагуляции, а также симптоматическую терапию.

Рекомендуемая антибактериальная терапия следующая: 

  • амоксициллин клавуланат 0,375 г 3 раза в день;
  • цефуроксим аксетил 0,25 г 2 раза в день;
  • цефтибутен 0,4 г 1 раз в день;
  • фторхинолоны, котримоксазол 0,96 г 2 раза в день.

Целесообразно назначать препараты внутрь. При тяжелом течении применяется ступенчатая терапия (внутривенно и внутрь). Продолжительность курса лечения — 10-14 дней. Противорецидивное лечение проводится короткими ежемесячными курсами в течение 1-2 лет или длительными 1-2 мес 2-3 раза в год.

Использованные материалы:
И.В. Заикина, "Урология"

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net