Главная / Для мужчин / Урология / Простатит / Симптоматика острого простатита

Симптоматика острого простатита


22 декабря 2006

Симптоматика при катаральном простатите — умеренные болезненные и учащенные мочеиспускания в ночное время. В секрете предстательной железы находят повышенное количество лейкоцитов и слизисто-гнойные нити при достаточном количестве лецитиновых зерен. При фолликулярном — тупые, ноющие боли в промежности с иррадиацией в головку полового члена и задний проход, мочеиспускание становится частым, болезненным, нередко затрудненным, температура тела до 38-38,5°С.

Предстательная железа увеличена в размере, асимметрична, уплотнена, в отдельных участках резко болезненна при пальпации. В моче после пальпации железы — большое количество гнойных нитей, при микроскопии осадка большое количество лейкоцитов.

При паренхиматозном — озноб, общая слабость, жажда, боли при мочеиспускании и дефекации, затрудненное мочеиспускание, острая задержка мочи при отеке железы и сдавлении мочеиспускательного канала. В секрете железы большое количество лейкоцитов, а содержание лецитиновых зерен уменьшено. При ректальном исследовании — железа увеличена в размерах, напряжена, с нечеткими контурами, пальпация ее резко болезненна. При абсцессе — интенсивные пульсирующие боли в промежности, а затем — в прямой кишке, резкие боли при мочеиспускании и дефекации.


«Урология», И.В. Заикина

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net