Главная / Для мужчин / Урология / Опухоли яичка / Опухоли яичка (лечение)

Опухоли яичка (лечение)


21 декабря 2006

При злокачественных опухолях яичка проводится комплексное лечение с включением хирургических, лекарственных и радиологических приемов.

Оперативное вмешательство необходимо во всех случаях. Операция выполняется через разрез в паховой области. На семенной канатик, выделенный с окружающими тканями, накладывают мягкий резиновый турникет и после этого выделяют, ревизуют яичко. При опухоли яичка семенной канатик пережимается, его элементы перевязываются на уровне вскрытого внутреннего пахового кольца, яичко удаляют. Операцию завершают реконструкцией пахового канала и дренированием мошонки на одни сутки.

Негерминогенные опухоли, особенно семинома, имеют высокую радиочувствительность. При этих заболеваниях выполняют предоперационное облучение, радикальное удаление первичного очага, облучение зоны забрюшинных лимфатических узлов. Химиотерапия повышает эффективность лечения в поздних стадиях.

Тератобластома и эмбрионально-клеточный рак яичка требуют удаления яичка и придатка с последующим оперативным удалением всех лимфатических узлов забрюшинного пространства и окружающей клетчатки (операция лимфаденэктомии по методу Шевассю). В послеоперационном периоде проводят дополнительное облучение и химиотерапевтическое лечение.

При лечении тератом достаточно ограничиться орхиэктомией.

Из схем полихимиотерапии при опухолях яичка рекомендуют сочетать сарколизин с комплексом препаратов (метотрексатом, винбластином, адриабластином, цисплатином).


«Урология», И.В. Заикина

Комментарии пользователей:


#697владимир19 июля 2007

а я назначен на кастрацию на 26 июля

Top

Vitaminov.net