Главная / Для мужчин / Урология / Опухоли яичка / Опухоли яичка (этиология и патогенез)

Опухоли яичка (этиология и патогенез)


21 декабря 2006

Опухоли яичка бывают доброкачественными и злокачественными. Чаще диагностируются злокачественные опухоли. Доказано предрасполагающее к возникновению опухоли влияние крипторхизма, травм яичка, микроволновой и ионизирующей радиации. Существуют данные о химическом механизме канцерогенеза с участием цинка, кадмия, меди, при экзогенном поступлений эстрогенов и нарушении функции гипоталамо-гипофизарного звена эндокринной системы.

Различают опухоли герминогенной и негерминогенной природы. Злокачественные опухоли яичка герминогенной природы начинают рост из интратубулярного очага сперматогенного эпителия. Опухоль, увеличиваясь в размере, замещает ткани яичка и становится пальпируемой. Местное распространение опухоли заключается в инвазии придатка яичка, его оболочек и семенного канатика. При поражении лимфатической системы в первую очередь страдают забрюшинные лимфатические лимфоузлы.

Гематогенное распространение возникает прямым путем в ходе инвазии и непрямым, через грудной проток и вены. От метастазов в первую очередь страдают легкие.


«Урология», И.В. Заикина

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net