Инородные тела в мочевом пузыре


19 декабря 2006

Инородные тела в мочевом пузыре встречаются сравнительно часто в клинической практике. По размерам, форме, составу инородные тела весьма разнообразны: головные шпильки, авторучки, карандаши, термометры, катетеры.

Этиология и патогенез. Причины попадания инородных тел в мочевой пузырь можно разделить на 4 группы:

• введение инородного тела самим больным в результате шалости, с целью мастурбации или вследствие психического заболевания;

• случайное попадание инородного тела в мочевой пузырь в результате технических ошибок при инструментальных манипуляциях и операциях на мочевом пузыре;

• попадание инородного тела в мочевой пузырь в результате огнестрельного ранения;

• миграция инородного тела в мочевой пузырь из соседних органов или тканей в результате гнойно-некротического процесса в них.

Симптоматика. Клиника зависит от размеров инородного тела и его формы. Инородные тела могут выделяться при мочеиспускании. Длинные, неправильной формы, особенно остроконечные инородные тела (например карандаши, термометры, шпильки и др.) проявляются резко выраженной дизурией, нередко гематурией. В дальнейшем присоединяется инфекция. Воспалительный процесс протекает по типу щелочного цистита.


Диагноз устанавливается на основании анамнеза, цистоскопии и рентгенологического исследования.

Лечение — инородное тело в мочевом пузыре подлежит удалению эндоскопическим или оперативным путем.

В тех случаях, когда в мочевом пузыре имеются инородные тела остроконечной или неправильной формы, извлечение их эндовезикальным путем противопоказано. В этих случаях необходимо проведение высокого сечения мочевого пузыря.

Вопрос о методе послеоперационного дренирования мочевого пузыря в каждом случае решается индивидуально. У женщин и мужчин молодого возраста мочевой пузырь преимущественно ушивается наглухо, с дренированием по мочеиспускательному каналу постоянным катетером.

У мужчин пожилого возраста и при значительном воспалительно-некротическом процессе в мочевом пузыре необходимо оставлять временный надлобковый мочепузырный свищ.

Прогноз благоприятный.


«Урология», И.В. Заикина

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net