Главная / Для мужчин / Урология / Цистит / Лечение цистита

Лечение цистита


26 декабря 2006

Больному острым циститом необходим постельный режим. Из пищи следует исключить острые, раздражающие блюда, пряности. Рекомендуют молочно-растительную диету, клюквенный морс, кисели, щелочные воды и соки до 2 л в сутки. На область мочевого пузыря больные применяют грелки.

Из антибактериальных препаратов применяют нитрофурановые (фурагин, фурадонин по 0,1 г 3 раза в день), 5-НОК или нитроксолин (по 0,1 г 4 раза в день), антибиотики (левомицетин по 0,5 г 4 раза в день, ампиокс по 0,5 4 раза в день).

Улучшение наступает на 3-4 день. Но для предупреждения рецидива противовоспалительное лечение продолжают не менее 3-х недель. Для повышения резистентности применяют поливитамины, пентоксил, ретаболил. Рекомендуется санаторно-курортное лечение и другие общеукрепляющие мероприятия.

"Урология", И.В. Заикина

Комментарии пользователей:


#460Алина16 мая 2007

Была я на море..и…все холодная вода..думала все уже, отдых испорчен..но подруга посоветовала Монурал, один пакетик помог за 3 дня)

#2541оксана22 октября 2008

большое спасибо, мне очень помогла ваша статья все доступно и понятно

#6380Маша02 июля 2011

да, блин, я тьфу-тьфу ни разу им не болела, хотя считается что это женский недуг, тоже если еду куда, особенно если под зиму там, или погода холодная — пью монурель. до сих пор защищало.

#6382Lingva04 июля 2011

Про постельный режим — это верно, только не всегда есть возможность отлежаться. Кстати, знакома и с монурелем и с монуралом (это разные препараты). Монурель, конечно, предпочтительнее, так как он натуральный. А монурал — антибиотик, иммунитет от него лучше не станет.

Top

Vitaminov.net