Везикулит (сперматоцистит)


18 декабря 2006

Везикулит (сперматоцистит) — воспаление одного или обоих семенных пузырьков. Возбудители — гонококк, стафилококк, кишечная палочка, протей и др. Везикулит нередко является осложнением простатита, уретрита, эпидидимита. Инфекция распространяется по семявыносящему протоку или из отдаленных очагов воспаления, проникает в семенные пузырьки гематогенным путем. Везикулит бывает острым и хроническим.

Симптоматика острого везикулита: боль в паховых, повздошных областях, прямой кишке, усиливается при дефекации, познабливание, повышение температуры до 38-39°С, недомогание. Появляется болезненность при эякуляции и гемоспермии.

Диагностика. При ректальном исследовании — пальпация резко болезненных семенных пузырьков. В выделяемом из уретры после пальпации — большое количество лейкоцитов и эритроцитов. Может наблюдаться пиурия, которая при исследовании 3-х порций мочи, выявляется преимущественно в третьей порции. При УЗИ — увеличенные пузырьки.

Лечение. Назначают антибиотики (ампициллин, гентамицина сульфат, цефалоспорины); химические антибактериальные препараты (5-НОК или нитроксолин уротрактин), грамурин. Болеутоляющие средства лучше в виде свечей (анестезин, белладонна и др.).

Тепловые процедуры (после снижения температуры) — горячие ванны, грелки на промежность. При осложнении в виде эмпиемы экстренно показаны пункция и дренирование Люйника под контролем ультразвука (пункционная везикулостомия).

Хронический везикулит чаще всего возникает вследствие неполного излечения острого воспалительного процесса в семенных пузырьках.

Симптоматика — боль в промежности, прямой кишке, пояснично-крестцовой области, расстройство мочеиспускания (поллакурия), периодическое помутнение мочи, болезненная эрекция, появление примеси крови в сперме (гемоспермия), ночные поллюции.

Диагностика. При ректальном исследовании больного над предстательной железой обнаруживают уплотнение и умеренно болезненные семенные пузырьки, в жидкости из семенных пузырьков (после их массажа) — повышение количества лейкоцитов и эритроцитов, а также неподвижных сперматозоидов, при УЗИ — увеличенные семенные пузырьки.

Лечение. Применяют антибиотики и химические антибактериальные препараты, массаж семенных пузырьков, физиопроцедуры (диатермию, грязевые ректальные тампоны, горячие микроклизмы с ромашкой), активный режим, диета с исключением алкоголя и острой пищи. При длительном течении хронического везикулита — пункционная везикулостомия под контролем ультразвука с промыванием семенных пузырьков антисептическими растворами.


«Урология», И.В. Заикина

Комментарии пользователей:


#1957Юрий16 июня 2008

Это беда,обнаружил кровь,что делать?Не знаю.Буду лечится.А мне только 25 лет.На ровном месте,никогда не думал что окажусь в таком положении..Спасибо.

#7570Серега30 мая 2015

Как я тебя понимаю… Аналогично просто я не вовремя лечился и все сча хроника походу . Но я знаю от кудова у меня Онанизм привел меня туда … Раньше все говорили что это полезно бла бла а сча я понял что это просто ужасно

Top

Vitaminov.net