Главная / Ваша внешность / Красота и привлекательность / Акне (прыщи, угревая ссыпь) / Действие различных препаратов на угревую болезнь

Действие различных препаратов на угревую болезнь


7 апреля 2006


Бензоилпероксид

Бензоилпероксид (ОXY5, OXY10) обладает кератолитическим действием (растворяет сальные пробки в протоках сальных желез), за счет окислительного действия бензоилпероксид оказывает противомикробное действие против Staphylococcus epiremidis, Propionebacterium Acne. При этом бензоилпероксид не вызывает устойчивости микробов к антибактериальным средствам. Бензоилпероксид применяется в лечении легкой степени акне.


Третиноин


Третиноин (Айлорш, Ретин-А) является производным витамина А. При наружном применении третиноин вызывает подавление продукции кожного сала, снижение активности клеток сальных желез. Назначается третиноин в тех случаях, когда не эффектиен бензоилпероксид, а также при легкой степени акне.


Азелаиновая кислота



Азелаиновая кислота (Скинорен) обладает выраженным действием на заключительные стадии кератинизации, что в свою очередь уменьшает закупорку сальных желез. Обладает противомикробным действием, благодаря тому, что проникает внутрь микробов и подавляет их деятельность. При этом азелаиновая кислота не вызывает устойчивости микробов. Азелаиновая кислота не влияет на выделение кожного сала.


Изотретиноин



Изотретиноин (Роаккутан) является синтетическим аналогом витамина А. Изотретиноин подавляет деятельность сальных желез, а также оказывает противовоспалительное действие. Назначается препарат внутрь при тяжелых формах угрей, а также при непереносимости или неэффективности других препаратов.


Роаккутан противопоказан при беременности и кормлении грудью.


Нужны ли антибиотики?


Антибиотики назначаются, как правило, при неэффективности применения препаратов бензоилпероксида, третиноина, азелаиновой кислоты. Антибиотики назначают внутрь, а также могут применяться в наружной терапии. Наружное применение антибактериальных средств в низких дозах может приводить к появлению микробов, устойчивых к антибиотикам. Антибактериальные средства вызывают подавление деятельности микробов, однако, не оказывают кератолитического действия, не снижают выделения кожного сала. Для наружного применения используется клиндамицин, к которому до настоящего времени были чувствительны микробы, вызывающие акне. Тетрациклиновые антибиотики применяются внутрь – доксициклин, миноциклин. Тетрациклин и эритромицин также непосредственно уменьшают явления воспаления.


Тетрациклин, доксициклин, клиндамицин противопоказаны при беременности. Эритромицин следует принимать при беременности со осторожностью и только по назначению врача, также как и все антибиотики.


Влияют ли контрацептивы на угри?


Известно, что эстрогены уменьшают проявления угревой болезни, в то время как прогестерон действует противоположно. Контрацептивы, содержащие только прогестерон, могут вызывать обострение угревой болезни. При наличии в организме женщины избытка мужских половых гормонов (андрогенов) назначение контрацептивов с антиандрогенным действием (Диане –35) приводит к уменьшению или исчезновению угрей.


Источник: www.doktor.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net