Причины образования угревой болезни


7 апреля 2006

Участвуют ли в образовании угрей микробы и заразны ли угри?


Тяжелые формы угревой болезни (конглобатные, флегмонозные, молниеносные угри) связаны с проникновением в кожу микроорганизмов, обитающих в норме на коже – Propionebacterium acnes и Staphylococcus epidermidis, а также других. Акне не заразна, так как для появления угрей необходимо несколько факторов, а микробная инфекция является следствием нарушения защитных барьеров, появлением питательной среды (кожного сала).


Где появляются угри?


Угри появляются там, где есть сальные железы. Участками, где сальные железы находятся в значительном количестве, являются кожа лица, верхней части груди и спины. Возможно, появление угрей и на других участках кожи, за исключением кожи ладоней и стоп, где присутствуют исключительно потовые железы.


Почему возникают угри?


Угри возникают в результате нарушения работы сальных желез. С одной стороны это нарушение работы может быть связано с повышенной продукцией кожного сала, с другой стороны закупоркой выводных протоков сальных желез косметическими средствами, пылью или другими веществами.


К факторам, приводящим к повышенному выделению кожного сала, относятся:



  • повышенная активность сальных желез в возрасте 12-24 лет, являющаяся физиологическим процессом,
  • себорея, сопровождающаяся повышенным выделением кожного сала, вследствие наследственных причин,
  • при длительном применении кортикостероидов, противоэпилептических препаратов, противотуберкулезных препаратов (изониазид, рифампицин, этамбутол), а также при применении азатиоприна, циклоспорина А, хлоралгидрата, солей лития, препаратов йода, хлора, брома и витаминов (особенно — В1, B2, В6, В12, D2),
  • эндокринные заболевания, сопровождающиеся повышением уровня мужских половых гормонов (например, поликистоз яичников, который также может сопровождаться гирсутизмом или гипертрихозом),
  • опухоли надпочечников и яичников.

К причинам, вызывающим закупорку протоков сальных желез относятся в основном косметические средства, содержащие жировые эмульсии или масляные вещества – ланолин, вазелин, оливковое масло и др. Обычно на средствах, вызывающих обострение или появление угрей имеется надпись «cоmedonogenic», на тех, что не вызывают закупорки желез написано «non-cоmedonogenic».


Чаще всего угри возникают вследствие нескольких причин.


Почему появляются угри у взрослых?


Появление угрей у взрослых людей может быть связано с применением «комедоногенных» косметических средств, а также в связи с эндокринными заболеваниями. Появление угрей у людей старше 25 лет должно настораживать и быть причиной более детального обследования организма. Нередко угри появляются в 30-35 лет у женщин, начинающих интенсивно использовать тональные кремы. В результате постоянной закупорки сальных желез возникают акне. Стремление устранить эти дефекты более толстым слоем крема приводят к еще большему обострению угревой сыпи.


Что способствует появлению угрей?


Помимо вышеперечисленных факторов появлению угрей может способствовать постоянное травматизация комедонов («сдирание»), выдавливание угрей, работа во влажных помещениях с высокой температурой (например, на кухне).


Источник: www.doktor.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net