Лечение прыщей чесноком


20 октября 2014

Лечение прыщей чесноком

Хотя эффективность чеснока при лечении акне клинически не доказана, многие люди отметили его определенную эффективность при данном заболевании. Даже само название акне вызывает разочарование и раздражение у большинства людей, особенно у подростков. Данное заболевание вызывает множество проблем, тревогу и раздражение. Заболевание акне бывает практически у всех в определённый момент жизни, особенно в подростковом возрасте. На теле человека располагаются сальные железы. Эти железы вырабатывают кожное сало (маслянистое вещество), которое играет роль смазки для кожи и волос. Обычно кожное сало выделяется железой и попадает на поверхность кожи.

Организм может начать секретировать кожное сало в избыточных количествах, и когда это происходит, волосяной фолликул забивается отмершими частичками кожи и кожным салом.

Затем такой затор воспаляется или в фолликул попадает инфекция, и образуется красноватый прыщ с белой головкой. Конкретные причины выделения большого количества кожного сала не известны, однако, врачи подозревают, что виной всему гормоны, бактерии, некоторые лекарственные препараты и наследственность. Если говорить о лечении, то средства для борьбы с акне не только дорогие, но и обладают рядом побочных эффектов. Поэтому люди, которые предпочитают натуральные средства, могут в качестве лечения выбрать чеснок.

Как использовать чеснок для лечения акне

  • Натрите несколько зубчиков чеснока и смешайте их с 2-мя столовыми ложками воды. Эту пасту массирующими движениями вотрите в пораженную область лица или тела. Перед нанесением пасты желательно умыть лицо мягким моющим средством и теплой водой. После массажа, подождите еще 5 минут и сполосните лицо теплой водой.
  • Также можно раздавить несколько зубчиков чеснока и выжать из них сок. Смешайте равное количество уксуса с соком. Опустите ватный тампон в раствор и аккуратно нанесите на прыщ. Подождите 5 минут, и промойте лицо теплой водой.

Употребление чеснока в пищу также помогает в борьбе с акне, таким образом, помогая справиться с проблемой изнутри. Нарубите несколько зубчиков чеснока и смешайте с яблочным соусом. Регулярное употребление такой смеси поможет снизить частоту кожных высыпаний.

Это растение известно своими природными антибиотическими и антибактериальными свойствами. Как уже упоминалось ранее, бактерии являются самой распространённой причиной акне, и именно при бактериальных причинах прыщей чеснок помогает лучше всего. Кроме того, чеснок также обладает противогрибковыми, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и все эти свойства также помогают бороться с заболеванием.

Хотя, чеснок, как правило, считается безопасным для большинства людей, стоит учитывать, что он может вызвать изжогу, газы, тошноту, ощущение жжения во рту, рвоту, неприятный запах изо рта, раздражение кожи, повышенный риск кровотечения у людей, которые перенесли операцию, и астматические приступы у астматиков. Таким образом, существует вероятность, что чеснок может как эффективно справляться с прыщами, так и наоборот негативно влиять на организм. И единственный способ узнать это заключается в самостоятельном применении чеснока методом проб и ошибок.

Видео

Ссылки по теме:
Лечение акне антибиотиками
Лечение акне азитромицином


Источник: buzzle.com
Фото: bestwayguides.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net