Эффективен ли лопух в лечении акне?


24 марта 2014

Эффективен ли лопух в лечении акне?

Как и в случае со многими другими альтернативными методами лечения, достаточно сложно точно сказать, насколько эффективен лопух в лечении акне. Лопух (репейник) часто рекомендуется как натуральное средство для наружного или внутреннего применения при появлении прыщей, однако степень его эффективность может меняться от человека к человеку. Его эффективность в качестве метода лечения акне может зависеть от типа акне, а также степени тяжести и причин этого состояния. Кроме того, некоторые люди могут просто не отвечать на лечение этим средством. Однако важно отметить, что лопух особенно полезен в избавлении организма от загрязнений. И поэтому, он может оказаться наиболее эффективным в лечении акне, которое развивается из-за бактерий и других загрязнений, а не в связи с гормональным дисбалансом или другими подобными причинами.

Оценить эффективность лопуха в качестве средства лечения акне трудно, так как это – растительное средство. А растительные средства редко изучаются в ходе крупных контролируемых исследований, и данных об их эффективности, как правило, не хватает. Таким образом, свидетельства того, что это растение помогает при лечении акне, зачастую носят эпизодический характер. По этой причине в большинстве случаев оказывается бесполезным пытаться предугадать, будет ли оно эффективно, и вместо этого приходится определять его действенность, просто пробуя применять его.

Некоторые люди утверждают, что использование лопуха эффективно в лечении акне при приеме внутрь.

При желании воспользоваться для избавления от прыщей и других типов акне этим методом, следует взять небольшое количество высушенного лопуха, залить водой и довести до кипения в открытой посуде. Как только вода начнет закипать, нужно убавить огонь и продолжать кипятить отвар на медленном огне пока не выкипит примерно половина первоначального количества воды. Затем отвар можно снять с огня и пить его как чай. Говорят, что это средство помогает эффективно бороться с акне изнутри организма.

Можно также проверить эффективность лопуха в лечении акне, нанося его непосредственно на кожу. Для этого нужно приготовить такой же отвар, как для употребления этого растения в виде чая. Однако вместо того, чтобы пить его, следует взять кусочек чистой ткани или ватный тампон и нанести немного охлажденного отвара на пораженные участки кожи. На самом деле можно попробовать совмещать эти два подхода к применению лопуха как метода лечения акне, приготавливая раствор для употребления внутрь и используя его остатки для наружного лечения.

Ссылка по теме: Масло жожоба для лечения акне

Требуется сдать анализ? Выбрать подходящую лабораторию вы можете на сайте analizmarket.ru.


Источник: wisegeek.com
Фото: wholelivingdaily.wholeliving.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net