Главная / Ваша внешность / Красота и привлекательность / Акне (прыщи, угревая ссыпь) / Насколько эффективно лавандовое масло при лечении акне?

Насколько эффективно лавандовое масло при лечении акне?


29 января 2014

Насколько эффективно лавандовое масло при лечении акне?

Лавандовое масло рекламируется как метод лечения прыщей и рубцов при акне из-за его природных антисептических и противовоспалительных свойств. Использование лавандового масла при акне может быть эффективным потому, что оно, как считается, уничтожает бактерии, способствуя регенерации здоровых клеток кожи, и ослабляя красноту, связанную с прыщиками и рубцами. Многие средства по уходу за кожей содержат лавандовое масло, включая очищающие средства для лица, тоники и лосьоны. Неразбавленное лавандовое масло можно обычно найти в магазинах здорового питания или аптеках.

Одной из основных причин того, что лавандовое масло считается эффективным средством лечения акне, является то, что это эфирное масло помогает бороться с бактериями. Очищение кожи лавандовым маслом, так же как и антисептическим средством, помогает избавляться от микробов и бактерий, которые находятся в порах и вызывают образование прыщей. Нанесение на подверженную акне кожу лавандового масла наряду с использованием обычных очищающих средств может способствовать предотвращению будущих вспышек акне.

Кроме того, что использование лавандового масла способствует предотвращению будущих вспышек акне, оно может также помогать в сокращении выраженности уже имеющихся прыщиков и рубцов.

Лавандовое масло обладает противовоспалительными качествами, которые способствуют уменьшению чувствительности и припухлости, часто наблюдаемых при возникновении прыщей. Что еще более важно для людей с акне, лавандовое масло также ослабляет красноту, которая сопровождает появление прыщей. Таким образом, лавандовое масло не только предотвращает развитие акне, но также делает имеющие прыщи менее заметными в процессе заживления.

Еще одним преимуществом использования лавандового масла при акне является то, что оно способствует увеличению скорости обновления клеток. Повреждения кожи акне могут колебаться от крошечных прыщиков до более серьезных дефектов, подобных высыпаниям. В тяжелых случаях такие дефекты иногда напоминают открытые язвы и делают кожу более восприимчивой к инфекциям и раздражению. Лавандовое масло способствует заживлению кожи и помогает ускорять процесс ее восстановления и развития новых, здоровых клеток кожи.

Многих людей, страдающих от акне, беспокоит то, что нанесение на кожу масла может еще больше закупорить поры и усилить акне. Некоторые считают, что это относится и к лавандовому маслу, однако, как правило, лавандовое масло в чистой форме очень жидкое и быстро впитывается в кожу. Можно также менять метод применения масла с учетом индивидуальных нужд человека с целью повышения эффективности масла для лечения различных типов кожи.

Люди с чувствительной кожей могут находить использование лавандового масла при акне неэффективным, так как это масло слишком интенсивное и раздражает их кожу. Таким людям может лучше подойти чистое лавандовое масло, разбавленное водой и применяемое в качестве тоника. Разбавленное масло сохраняет те же способствующие борьбе с акне качества, но обладает более мягким воздействием и лучше подходит для чувствительной кожи.

Неразбавленное лавандовое масло, с другой стороны, может использоваться людьми, которым нужно более сильнодействующее средство. Можно обрабатывать небольшим количеством чистого масла отдельные прыщики, используя ватные аппликаторы. Этот послужит гарантией того, что масло будет использоваться точечно, и не попадет на здоровую кожу. Аналогичным образом можно наносить масло на сгруппировавшиеся прыщики, используя ватный тампон большего размера для облегчения обработки.

Ссылки по теме:
Основные виды ароматических масел
Эффективен ли прополис при лечении акне?


Источник: wisegeek.com
Фото: hemophiliafed.org

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net