Существует ли связь между креатином и акне?


22 октября 2013

Существует ли связь между креатином и акне?

Некоторые люди, принимающие добавки с креатином, отмечают в первое время усиление уже имеющегося акне или появление нового. Исследования, посвященные изучению эффектов этого вещества на акне, однако, еще недоступны, поэтому многие сведения, говорящие о том, что креатин усиливает акне, имеют несистематический характер. Поскольку только некоторые люди сообщают об усилении акне в связи с употреблением добавок, считается, что креатин не вызывает акне, но может способствовать этому. В действительности, некоторые предполагают, что источником проблемы является не сам креатин – усиление акне может быть результатом изменений уровня гормона инсулина, которые возникают при приеме креатина в составе подслащенных напитков.

Креатин естественным образом присутствует в организме человека и в некоторых продуктах, употребляемых человеком в пищу. Некоторые люди, однако, предпочитают употреблять добавки с креатином из-за его способности увеличивать мышечную массу. Многие также используют его, чтобы улучшить показатели в спорте и в частности бодибилдинге. Для таких целей креатин можно принимать перорально в форме порошка или капсул или в виде спортивных напитков, напитков для бодибилдинга, и легких закусок и энергетических батончиков, содержащих это вещество.

Именно люди, принимающие добавки с креатином, замечают связь между ним и акне.

В большинстве медицинских источников, в которых обсуждается креатин и прием добавок с ним, не говориться об акне. Взаимосвязь между акне и креатином обычно обсуждается в связи с опытом некоторых людей, которые принимают креатин в больших количествах в надежде улучшить результаты работы над физической формой и строением мышц. Достаточно немногие люди, которые употребляют это вещество в больших количествах, сообщают об усилении акне или появлении акне, несмотря на чистую кожу в прошлом. Однако такие сообщения не могут служить доказательством взаимосвязи между креатином и появлением акне.

И хотя связь между креатином и акне может существовать, вероятно, это не причинно-следственная связь. Некоторые предполагают, что это вещество не вызывает акне, а усиливает его у определенных людей. К примеру, если у человека жирная кожа или колебания гормональных уровней, что способствует появлению акне, то это может увеличить вероятность того, что креатин усугубит ситуацию. Другие полагают, что виной всему могут быть изменения уровней инсулина, которые возникают при приеме креатина в составе подслащенных напитков. Однако необходимы исследования, чтобы определить, правильны ли эти теории, и глубже изучить вероятную связь между креатином и акне.

Ссылка по теме: Альтернативная медицина в лечении акне


Источник: wisegeek.com
Фото: mensfitness.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net