Низкоуглеводная диета против угревой сыпи


11 августа 2011

Низкоуглеводная диета против угревой сыпи

Низкоуглеводная диета поможет не только тем, кто хочет похудеть, но и тем, кто борется с угревой сыпью. «Теоретически, у людей с угревой сыпью может быть гиперинсулинемия, в связи с этим употребление пищи с низким гликемическим индексом (ГИ) поможет контролировать угревую сыпь на гормональном уровне», — говорит Алан Р. Шалита, доктор медицинских наук, известный профессор, руководитель отделения дерматологии медицинского центра SUNY Downstate в Нью-Йорке. При этом стоит отметить, что данные некоторых исследований, посвященных этой теме, рознятся.

Гиперинсулинемия характеризуется повышенным уровнем гормона инсулина в крови. Пища с низким гликемическим индексом, являясь неотъемлемой частью низкоуглеводной диеты, способствует нормализации уровня сахара (глюкозы) в крови.

«Я бы рекомендовал пациентам с угревой сыпью взять под контроль количество употребляемых углеводов и не увлекаться молочными продуктами, — говорит Алан Р. Шалита. – Имеются предположения, что молочные продукты могут вызвать угревую сыпь». Теме взаимосвязи диеты и угревой сыпи было посвящено выступление профессора Шалита на летней встрече Американской Академии Дерматологов в Нью-Йорке.

По его словам, существует много распространенных мифов о том, что определенная пища может спровоцировать или, напротив, излечить угревую сыпь. К примеру, доказательств того, что шоколад вызывает угревую сыпь, нет. «Согласно одного из исследований, шоколад Hersheys и плитки из кэроба (вещество из стручков рожкового дерева, заменитель шоколада) несут в себе одинаковый риск возникновения угревой сыпи. В них обоих содержатся жиры и сахар, поэтому причиной возникновения угревой сыпи, скорее всего, является сахар, а не какао», — говорит он.

Современное лечение угревой сыпи

По словам профессора, не может не радовать наличие множества средств для лечения угревой сыпи. Если угревая сыпь имеет легкую форму или форму средней тяжести, то лучше начать с использования средств, продающихся без рецепта. В частности, он рекомендует очищающие средства с салициловой кислотой и несмываемые средства на основе бензоилпероксида.

«Если результата нет, то лучше получить консультацию дерматолога», — советует Шалита.

При тяжелых формах угревой сыпи, оставляющей рубцы, средством номер один по-прежнему остается изотретиноин, биологически активная форма витамина А. Лекарство с содержанием этого вещества раньше было известно под названием Акутан. Однако препарат может вызвать серьезные врожденные дефекты и обладает побочными действиями, такими как депрессия, галлюцинации и суицидальное поведение. «В связи с этими обстоятельствами нам необходимы альтернативные препараты для лечения угревой сыпи», — говорит Эмми Форман Тауб, доктор медицинских наук, медицинский директор компании Advanced Dermatology, ассистент профессора дерматологии в медицинской школе Северо-западного Университета в Чикаго.

По ее словам, определенные методики лазерного лечения помогают в борьбе с угревой сыпью и рубцами как подросткам, так и взрослым. В частности – фотодинамическая терапия Левулан (Levulan) с использованием синего лазера.

Левулан – специальная жидкость, которая наносится на кожу и впитывается сальными железами, после чего железы сужаются с помощью применения синего лазера. Одновременно происходит активация жидкости. По словам Эмми Форман Тауб, такое лечение также убивает бактерии, вызывающие угревую сыпь. К другим способам лечения относятся определенные оральные контрацептивы, а также антибиотики для приема внутрь и местного применения. «Если у Вас угревая сыпь в легкой форме, то избавиться от нее помогут очищающие средства на основе салициловой кислоты и средства с бензоилпероксидом, которые по-прежнему считаются эффективными, — говорит Тауб. – Однако для лечения тяжелых форм угревой сыпи необходимы более серьезные меры, так как последствием самолечения могут стать рубцы и шрамы».


Источник: medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии пользователей:


#7210Лариса28 августа 2012

Диета — это действительно хорошо. Помогает справиться с этой прыщевой напастью. А вот средство, которым лечила кожу — Зинерит. Мне он помог очень хорошо. За 3 месяца, что составляет курс — кожа очистилась и все на ней зажило. Прям приятно смотреть.

Top

Vitaminov.net