Выпадение волос


7 октября 2005

Выпадение волос

Каждый из нас по мере сил, возможностей, а иногда и пристрастий старается заботиться о своей внешности. В большинстве случаев чистая бархатистая кожа, ослепительная белозубая улыбка и шикарные волосы, уложенный в аккуратную и красивую прическу привлекают к себе гораздо больше внимания окружающих, нежели модный костюм или дорогие часы. И тем в большей степени вызывает сожаление факт того, что для наших современников выпадение волос стало настоящей проблемой.

Потеря волос зависит от множества причин и может быть как полной, так и частичной, как постоянной, так и временной. Причем от этого заболевания страдают отнюдь не только представители сильного пола. Несмотря на то, что статистические данные говорят о том, что среди мужчин в тридцать лет волосы теряет каждый третий, в пятьдесят — каждый второй, а в восемьдесят лет с волосами остаются только 20%, женщинам, к сожалению, тоже очень хорошо известно, что это такое. Просто процесс выпадения волос в случае мужчин происходит в пять раз активнее, чем у женщин, при этом он захватывает лобную и теменную области.

Это заболевание носит локализованный и прогрессирующий характер. Здоровые волосы на указанных участках головы постепенно замещаются короткими и слабыми, которые, в свою очередь, со временем заменяются чем-то, подобным пуху, после чего исчезают полностью.

Так чем же бывает вызван этот печальный процесс? Почему выпадают волосы?

В большинстве случаев причин бывает несколько, так что эту проблему приходится решать комплексно. Устранение только одной причины вряд ли приведет к положительному результату.

Выпадение волос может быть обусловлено неправильным питанием, которое вызывает нехватку необходимых для здорового роста волос витаминов и минеральных веществ. Волосяные фолликулы могут болеть и погибать раньше положенного срока от нехватки необходимых им питательных веществ. Кроме того, отрицательное влияние на состояние корней волос может оказывать недостаток витаминов (С, В5, В6, РР) и микроэлементов (железо, цинк, кальций, магний, фосфор), причиной плохого усвоения которых может являться курение или прием некоторых видов медикаментов.

Помимо этого, отрицательное влияние на состояние волос может оказывать длительное воздействие низких и высоких температур, которое приводит к ухудшению кровообращения кожи головы. Различные стрессы также могут вызывать потерю волос, рост которых тесно связан с гормональным статусом, напрямую зависящим от эмоционального состояния человека. Также выпадение волос может быть спровоцировано накапливающейся перхотью, которая  забивает поры кожи.

Несмотря на широко бытующее мнение, что эта проблема является исключительно мужской прерогативой, женщины от нее страдают тоже. В разные моменты своей жизни с ней сталкиваются более 50% представительниц прекрасного пола. Причем у женщин выпадение волос, как правило, зависит от гормональных, сезонных и эмоциональных факторов и охватывает всю поверхность головы в отличие от мужчин, у которых оно, прежде всего, бывает обусловлено генетическими причинами и носит локализованный характер.

Женский гормон эстроген увеличивает цикл жизни волоса в отличие от  мужского гормона андрогена, который сокращает его.

В организме женщины присутствуют оба вида этих гормонов, но количество эстрогена, все же, несравнимо больше.
Влияние андрогена может становиться более заметным в период менопаузы, когда  уровень эстрогена снижается. Это обстоятельство может привести к снижению продолжительности жизни волос, которые начинают выпадать, причем в данном случае это явление охватывает всю поверхность головы, а с течением времени только прогрессирует.

Беременность и роды также накладывают свой отпечаток на состояние волос у женщины. Беременность характеризуется тем, что гормон эстроген стимулирует клеточное размножение на уровне волосяной луковицы, что приводит к увеличению жизненного цикла волоса. Это обеспечивает значительное увеличение количества волос, находящихся в фазе роста, которое на последних трех месяцах беременности может составлять до 95%. Сразу после родов уровень эстрогена в организме женщины резко снижается, что оказывает  отрицательное влияние на рост волос. Их жизненный цикл сокращается и может сложиться такая ситуация, когда они начнут выпадать одновременно и в большом количестве. Это может на какое-то время превратиться в серьезную проблему.

Кроме всего вышесказанного, к неблагоприятным факторам, способствующим развитию этого досадного заболевания, также можно отнести:

  • плохое экологическое состояние окружающей среды;
  • стресс;
  • хирургические операции с использованием общего наркоза;
  • различные инфекционные заболевания кожи головы;
  • прием гормональных препаратов;
  • генетическая предрасположенность и др.

Подводя общий итог, хочется сказать только одно, — если вы хотите иметь шикарные волосы, то не стоит затягивать с обращением к опытному врачу-дерматологу.

Видео

Ссылки по теме:
Лечение выпадения волос иглоукалыванием
Выпадение волос: народные средства
Лечение алопеции

Комментарии пользователей:


#944Инна08 ноября 2007

5+

#4288галина22 сентября 2009

5

#4289галина22 сентября 2009

5+

#4613Николаев16 декабря 2009

интересная статья, советую еще почитать книгу Rostvolos , на тему восстановления роста волос

#4907Гостья я03 марта 2010

Какая кому разница из-за чего выпадают волосы?!
А советов и не дали 🙁
Все шлют Онегина к врачам. Те дружно шлют его к в?дам — стандартный наборчик.

#5068Аноним21 апреля 2010

Интересно, книгу обязательно прочитаю Но не могу ее найти

#5126Ээээм15 мая 2010

+10000 to Гостья я, даже и незнаю чего остальные в этой статье полезного нашли

#8157Злата Ветрова30 мая 2017

Тут не книги нужно читать,а бегом к врачу идти,если выпадение у вас сильное.У меня например алопеция была,а узнала я об этом,только через год,а весь этот год теряла время и настойки втирала,от которых толку не было…Трихолог назначил лосьон ринфолтил силекс,втирать в корни и не смывая ложиться спать.Благодаря вытяжке из ягод пальмы,лосьон антиандрогенным свойством обладает и вылечит выпадение.Мне за три месяца помог!

Top

Vitaminov.net