Главная / Ваша внешность / Можно ли использовать диуретики для похудения?

Можно ли использовать диуретики для похудения?


4 марта 2014

Можно ли использовать диуретики для похудения?

Диуретики не особенно эффективны в уменьшении веса. Эти мочегонные таблетки являются временным решением проблемы, сокращая вздутие и выводя из организма воду, однако фактически они не заставляют организм человека терять жир. Использование диуретиков в долгосрочной перспективе является не только неэффективным, но и потенциально опасным методом избавления от лишнего веса, и потому не рекомендуется специалистами.

Мочегонные препараты всего лишь провоцируют мочеиспускание, зачастую путем увеличения оттока мочи от почек, или предотвращения абсорбции натрия, что вызывает необходимость выведения избытка натрия из организма с мочой. Когда натрий усваивается организмом, это приводит к задержке в организме жидкостей, и является причиной появления вздутия и увеличения веса водной составляющей тела. Диуретики способствуют предотвращению и ослаблению этих процессов.

Некоторые используют диуретики при необходимости быстрого уменьшения веса, так как эти препараты позволяют быстро уменьшать вздутие.

Однако это не следует считать уменьшением веса по той причине, что как только человек прекращает принимать диуретики, и продолжает употреблять пищу и напитки в обычном режиме, вес немедленно возвращается.

Вместо использования диуретиков специалисты рекомендуют внесение изменений в рацион и регулярное выполнение физических упражнений.

Чтобы уменьшить вздутие, можно сократить количество употребляемой соли и увеличить потребление воды – и тот и другой способ оказывают достаточно быстрое воздействие.

Использование диуретиков с целью уменьшения веса может быть опасным, так как существует вероятность резкого снижения уровня калия в организме и даже обезвоживания. Обезвоживание, вызывающее дисбаланс электролитов в организме, может привести к смерти или вызвать необратимые повреждения почек, а также нерегулярное сердцебиение. Этим симптомам часто предшествует слабость в мышцах, тошнота и утомляемость. В целом, диуретики следует принимать, если это рекомендовано специалистом. Обычно эти препараты назначаются пациентам, страдающим от высокого кровяного давления, или женщинам, которые считают, что в их организме происходит задержка жидкости перед менструацией.

Вместо приема диуретиков для предотвращения вздутия и задержки воды в организме многие используют натуральные мочегонные средства. Как природные диуретики действуют напитки с кофеином, такие как кофе и чай, и клюквенный сок. Употребление фруктов и овощей также увеличивает частоту мочеиспускания. Очень важно восполнять любые жидкости, потерянные с водой. Следует помнить, что быстрая потеря веса при помощи любого метода, вредна для здоровья и может быть потенциально очень опасной для организма.

Ссылка по теме: Можно ли похудеть за 30 дней?


Источник: wisegeek.com
Фото: mirror.co.uk

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net