Кожа


23 апреля 2012

Кожа

Если бы вам кто-то сказал, что вы сможете носить только один комплект одежды в течение всей оставшейся жизни, как бы вы стали о нем заботиться? Представьте события, которые вы, возможно посетите. Вообразите, какой бы у вас был вид, если бы ваша одежда была рваной, истертой или испачканной. А теперь подумайте: насколько хорошо вы ухаживаете за своей кожей изо дня в день? Делаете ли вы все возможное, чтобы она оставалась мягкой и эластичной? Чтобы предотвратить или свести к минимуму появление морщин? Как вы защищаете свою кожу от стрессов, и что вы делаете, что бы успокоить и напитать ее?

Кожа – это самый большой орган тела, а также один из наиболее функциональных. На кожу приходится 15 процентов веса тела, и она покрывает от 365 до 600 см2 (от 1,1 до 1,9 м2). На 70 процентов кожа состоит из воды. Еще 25 процентов – это белки, и оставшиеся 5 – жиры. Кожа играет роль органа чувств и структурной поддержки для тканей, также она может отражать наши эмоции, когда мы краснеем от стыда, покрываемся потом от волнения, и бледнеем от страха.

Все эти особенности связаны с наличием трех слоев кожи.

Поверхностный слой – это водонепроницаемый эпидермис. Именно этот слой мы очищаем с помощью скраба, чтобы удалить отшелушивающиеся клетки, это тот слой, который выглядит иногда сухим и обветренным, если мы плохо ухаживаем за ним. Средний слой – это дерма, именно здесь происходят основные процессы.

Дерма – это то, что придает коже ее эластичность. Этот слой кожи ответственен также за заживление ран, на этот слой воздействует солнце, и здесь образуются шрамы.

Третий, и самый глубокий слой – этот подкожный слой, где располагаются потовые железы, волосяные фолликулы и кровеносные сосуды. Это область поддерживающих структур, где кожа получает питание изнутри.

Поначалу наша кожа выглядит хорошо, однако годы пренебрежения – или еще хуже, плохого обращения – берут свое. И хотя невозможно полностью избежать воздействия таких факторов, как солнечный свет или сила тяжести, в наших силах предпринять несколько простых шагов, чтобы улучшить состояние кожи и выглядеть моложе.

Ссылки по теме:
Кремы для поддержания эластичности кожи
Как улучшить эластичность кожи
Перелом ноги: симптомы и лечение
Избавляемся от мешков под глазами
Аллергическая реакция на латекс


Источник: health.howstuffworks.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net