Главная / Ваша внешность / Как улучшить эластичность кожи

Как улучшить эластичность кожи


19 апреля 2012

Как улучшить эластичность кожи

Кожа является наружным покровом организма, который защищает его от атмосферного воздействия, отражает опасное солнечное излучение и позволяет приспособиться к другим раздражителям внешней среды. Кожа подвергается воздействию жизненных невзгод ежедневно, поэтому неудивительно, что с возрастом она частично теряет свою эластичность.


Эластичность кожи
– это ее способность растягиваться и стягиваться, когда необходимости в растяжении уже нет. Снижение эластичности кожи, наряду с появлением морщин и седых волос, является обстоятельством, которое у большинства людей сопутствует старению. Такое состояние кожи известно как эластоз, и наблюдать его легче всего на тех частях тела, которые чаще подвергались солнечному воздействию. В действительности, эластоз наиболее заметен у людей, которые большую часть времени проводят на открытом воздухе, в результате чего их кожа приобретает загрубевший, обветренный вид.

Проблема эластичности кожи может также возникнуть у человека, потерявшего большое количество веса за короткий период времени. Зачастую кожа не «поспевает» за резкими изменениями, произошедшими с организмом, и может не стянуться до новых размеров тела, что ведет к появлению неприглядных ее избытков. Тем, кому требуется улучшение эластичности кожи в небольшой степени, подходят пищевые добавки и кремы, тогда как в тяжелых случаях – например, при значительной потере веса – единственным способом избавить тело от избытков кожи является операция. Однако такая операция зачастую является инвазивной, и к тому же дорогостоящей. Один из наименее инвазивных способов борьбы за эластичность кожи является прием пищевых добавок.

Пищевые добавки для поддержания эластичности кожи

Если вы считаете, что ваша кожа частично утратила свою эластичность из-за естественного процесса старения, то прием добавок может стать хорошим способом улучшить способность вашей кожи стягиваться. Однако помните, что воздействие на эластичность кожи большинства доступных добавок не было доказано наукой. Это означает, что многие из этих средств основаны скорее на «бабушкиных сказках», чем на лабораторных тестах, поэтому личные результаты каждого, кто их принимает, могут варьироваться.

Так как организм использует витамин С для образования коллагена и хрящей, некоторые люди считают, что прием добавок может помочь в решении проблем с эластичностью кожи. Люди принимали витамин С в течение веков, чтобы сократить риск простуды. Сообщают, что он также помогает нашему организму быстрее усваивать железо и избегать некоторых инфекций. Поэтому, даже если он не поможет в восстановлении эластичности вашей кожи, ежедневный прием витамина С, возможно поможет вам в другом.

Говорят, что витамин Е также помогает улучшить эластичность кожи, хотя как и в случае с другими витаминными добавками, это не было доказано наукой. Благодаря своим антиокислительным качествам витамин, возможно, способен оказывать положительный эффект на множество различных состояний. Тем не менее будьте осторожны и всегда придерживайтесь доз, указанных в инструкциях, так как прием слишком большого количества витамина Е может быть опасным. Ознакомьтесь с правильной дозировкой на баночке с добавкой и не превышайте ее.

Еще одним видом добавок, используемых для замедления процесса появления физических признаков старения, является лютеин. Обычно он используется людьми, у которых наблюдается дегенерация желтого пятна – заболевание глаз, которое сопровождается тяжелой потерей зрения или даже слепотой. Однако способность лютеина замедлять или обращать вспять процесс потери кожей эластичности также не была доказана.


Источник: health.howstuffworks.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии пользователей:


#7538Марта15 апреля 2013

Эластичность кожи очень хорошо поддерживают лечебные грязи. Кроме того, это натуральный продукт, т.е. он не несет вообще никакого вреда, и при этом очень эффективен.
Я использую ейскую лечебную грязь. Кожа на лице стала ровной, гладкой, ушли раздражения и т.д.

Top

Vitaminov.net