Главная / Углеводы и ферменты / Что такое простые углеводы?

Что такое простые углеводы?


10 февраля 2014

Что такое простые углеводы?

Простые углеводы представляют собой питательные вещества, которые очень быстро поглощаются организмом и обеспечивают его быстрой энергией. Множество различных продуктов попадают под эту категорию, некоторые из них считаются здоровой пищей. Все они характеризуется быстрой абсорбцией, хотя энергию, которую получает организм вместе с углеводами, он быстро сжигает. Употребление углеводов каждый день, полезно, но эксперты в области здравоохранения и диетологии часто рекомендуют людям употреблять в пищу больше сложных углеводов.

Для здорового и сбалансированного питания, людям, как правило, необходимо употреблять множество различных продуктов. Медицинские эксперты обычно считают углеводы одним из важнейших "макроэлементов". Жиры и белки также важны, в зависимости от диетических потребностей человека, возможно потребуется увеличить количество того или иного микроэлемента, но в любом случае все три микроэлемента необходимы для здоровья.

Это не означает, что все три одинаковы. Простые углеводы, как следует из их названия, являются основой, по крайней мере, с химической точки зрения, они обеспечивают организм быстрым притоком энергии, но они, также, содержат много сахара. Они являются важным диетическим строительным блоком и обеспечивают энергией, но не стоит нагружать организм только простыми углеводами. В рацион питания должны входить и более сложные питательные вещества, и белки, это улучшает метаболизм и процесс пищеварения и способствует снижению веса.

Примеры углеводов

Простые углеводы встречаются как в виде моносахаридов, так и в виде фруктозы или дисахаридов, таких как лактоза или сахароза. Фрукты богаты фруктозой. Лактоза поступает в основном из молока и других молочных продуктов, в то время как сахароза содержится в обычном сахаре-рафинаде.

Моно-и дисахариды, обладают высоким гликемическим индексом, это означает, что они быстро попадают в кровоток.

Они служат хорошим источником быстрой энергии, при том, что пик ее длится обычно не долго. Стакан сока или конфета могут дать быстрый энергетический толчок, например, для быстрой пробежки, но бегунам на длинные расстояния необходимы источники более продолжительной энергии.

Большинство людей считают, что в течение длительного периода времени простые углеводы не смогут удовлетворить потребности организма. Бананы, богатые клетчаткой и другими полезными веществами, являются исключением, так как они могут замедлить процесс пищеварения. В целом, организм перерабатывает моно-и дисахариды очень быстро. Человек, который любит сладкое, вначале может почувствовать сытость после употребления таких продуктов, но организм быстро потратит энергию и чувство голода снова придет, такое явления называется «сахарным ударом».

Проблемы со здоровьем

Людям с сахарным диабетом, как правило, нужно ограничить потребление продуктов с высоким гликемическим индексом, чтобы удерживать сбалансированный биохимический состав крови. Любое кондитерское изделие не принесет вреда, только в сочетании с другими, более питательными продуктами.

Люди, стремящиеся похудеть стараются избегать простых углеводов. Диета с высоким содержанием сахара часто нарушает способность организма эффективно перерабатывать продукты, и он начинает откладываться в виде жира. Люди, которые не удовлетворены своей диетой также чаще переедают, это приводит к увеличению веса.

Нет ничего плохого в таких продуктах, но их употребление не всегда оправдано. Большинство экспертов рекомендуют употреблять свежие фрукты и молочные продукты, но рафинированные и обработанные сахара не подпадают под эту категорию. Эксперты советуют сочетать «здоровые сахара» с другим категориям продуктов, например, с белками.

Отличия от сложных углеводов

Люди часто говорят о углеводах, обобщая их, и могут утверждать, что они стараются не употреблять их в пищу. Однако простые углеводы являются лишь частью этого «уравнения». Так называемые сложные углеводы — продукты, которые содержат более сложные сахара или полисахариды, также включены в категорию углеводов.

Распространенные примеры углеводов – это цельные зерна и овощи.

Такие сахара труднее перевариваются, они помогают улучшить поглощение витаминов и минералов. Они также считаются углеводами в зависимости от их химического состава, но они имеют низкий гликемический индекс и поэтому полезны для людей, которые стремятся похудеть или страдают сахарным диабетом.

Ссылка по теме: Углеводы и их роль в вашем питании


Источник: wisegeek.com
Фото: 1zoom.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net