Лобок


10 апреля 2006

Лобок

Лобок по внешнему виду представляет собой треугольную по форме поверхность, находящуюся в самой нижней части брюшной стенки. С наступлением половой зрелости начинается оволосение лобка, при этом волосяной покров лобка жесткий и курчавый. Цвет волос лобка, как правило, соответствует цвету бровей и волос на голове, однако седеют они значительно позже последних. Рост волос на лобке у женщин, как ни парадоксально это звучит, вызывают мужские гормоны, которые с началом полового созревания начинают выделять надпочечники. После менопаузы изменяется гормональный фон. Как следствие, волосы на лобке редеют, волнистость их исчезает.

Стоит отметить, что оволосение лобка обусловлено генетически и несколько различается в зависимости от национальной принадлежности.

Так, у женщин стран Средиземноморья наблюдается обильное оволосение, распространяющееся также на внутреннюю поверхность бедер и вверх, в область пупка, что объясняется повышенным уровнем андрогенов в крови. В свою очередь, у восточных и северных женщин волосяной покров на лобке более редкий и светлый. По мнению большинства специалистов, характер оволосения лобка связан с генетическими особенностями женщин разных национальностей, хотя и здесь бывают исключения.

Многие современные женщины недовольны наличием волос на лобке и стремятся избавиться от них разными способами.

При этом они забывают о том, что волосяной покров лобка выполняет такую немаловажную функцию, как защита от механических травм, а также не дает испаряться выделениям из влагалища, сохраняя природную женскую защиту и запах. В связи с этим, гинекологи нашего медицинского центра советуют женщинам удалять волосы только в так называемой зоне бикини, где они, действительно, выглядят неэстетично, а в области лобка и половых губ – лишь укорачивать.

Также в последнее время вошли в моду «интимные» стрижки, при которых волосы фигурно подрезаются или сбриваются. На данный момент не установлено никакого негативного влияния этой процедуры, самой по себе, на здоровье женщины. Однако стоит помнить, что всегда остается риск занесения инфекции или паразитов через используемые мастером инструменты, поэтому, если уж вы считаете это необходимым, выбирайте качественные салоны, где все инструменты стерилизуются, а мастер имеет разрешение на «интимный дизайн».

Видео


Источник: ginekologia.policlinica.ru
Фото: goodwp.com

Комментарии пользователей:


#928Сергей03 ноября 2007

Крутой у вас сайт, я узнал что такое клитор и лобок. Спасибо.

#940тоха07 ноября 2007

без базара крутой сайт по больше понятных слов бы. кстати серёга посикай.

Top

Vitaminov.net