Главная / Для женщин / Контрацепция / Новый вид контрацепции может стать причиной тромбозов

Новый вид контрацепции может стать причиной тромбозов


31 марта 2006

Новый вид контрацепции может стать причиной тромбозов, женщины, использующие в качестве противозачаточного средства наклейки Ortho Evra, имеют в два раза выше риск развития тромбов крови, чем те, кто принимает таблетки.

Об этом стало известно после исследования, проведенного специалистами самой компании-производителя препарата.

Компания, базирующаяся в Нью-Джерси, и принадлежащая корпорации Johnson & Johnson, начала проверку после того, как около 4 месяцев назад Управление по контролю за продуктами и лекарствами США выпустило предупреждение о соответствующих побочных эффектах.

Новый вид контрацепции появился в 2002 году, и с тех пор его на себе уже испробовали более 4 миллионов женщин. Принцип действия прост – каждая упаковка Ortho Evra содержит четыре наклейки, которые наклеивают на определенные участки тела раз в неделю. Материал такого «пластыря» содержит гормоны, проникающие через кожу и поступающие в кровь.

Исследования, проведенные еще в ноябре, показали, что женщины, пользующиеся наклейками, получают на 60 процентов эстрогена больше чем принимающие таблетки. Также среди применяющих Ortho Evra отмечен необычайно высокий уровень смертности, а также большое количество заболеваний, связанных с тромбозом крови.

Источник: Pharmindex.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net