Главная / Для женщин / Контрацепция / Биологические методы контрацепции

Биологические методы контрацепции


30 марта 2006

Биологические методы контрацепцииБиологические методы основаны на периодическом сексуальном воздержании. Половые сношения без предохранения совершаются только в тот период, когда оплодотворение не происходит, в остальное же время их прекращают. Этот способ довольно широко распространен, но не очень надежен.

Безопасные дни устанавливаются либо при помощи расчета менструального цикла, либо при помощи измерений базальной температуры. Метод бесплодных дней исходит из того, что оплодотворение вероятно только в период, когда зрелая яйцеклетка уже покинула яичник и еще способна к оплодотворению — то есть приблизительно в середине менструального цикла. Но проблема в том, что не у всех женщин менструальный цикл регулярный. Кроме того, как яйцо, так и сперматозоид живут десятки часов. Поэтому надо добавить определенное количество дней перед и после предполагаемой овуляции. Более надежно измерение базальной температуры (во рту, влагалище или в прямой кишке утром, сразу после пробуждения). Дело в том, что приблизительно за два дня до овуляции температура повышается на несколько десятых градуса и удерживается на таком уровне до начала очередной менструации. Если у здоровой женщины базальная температура повышена четыре дня подряд, то последующие дни можно считать бесплодными. Бесплодные же дни после менструации рассчитываются приблизительно до трех дней перед предполагаемой овуляцией.


Этот метод подходит только женщинам с регулярным менструальным циклом и явным повышением температуры. И не годится женщинам, у которых базальная температура повышается постепенно, без резкого скачка. Кроме того, достаточно легкой простуды или приема некоторых лекарств, чтобы картина оказалась нарушенной. Молодые женщины, особенно с какими-то отклонениями в сексуальной жизни, могут забеременеть и в постовуляционной фазе: вероятно, оттого, что произойдет созревание второго яйца в одном цикле. Предовуляционный период, то есть после менструации, довольно рискованный. Число беременностей в этом случае составит 19,3%. В послеовуляционной фазе, которая устанавливается точнее, это число снижается до 6,6%.


Источник: www.med-life.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net