7-ой месяц. Развитие плода


7 февраля 2006

7-ой месяц. Развитие плода

К седьмому месяцу вес ребенка составляет около килограмма, а рост — 35 см. У него уже полностью сформирован организм. Однако к самостоятельной жизни малыш пока не готов, так как его легкие еще не достаточно развиты. Поэтому при рождении ребенка в этот период ему потребуется специальный медицинский уход.

Очень много времени он находится в движении, сгибает и распрямляет руки и ноги. Двигательная активность чередуется с покоем. Распорядок дня малыша и его мамы часто может не совпадать, и тогда бурные движения плода не дают уснуть беременной женщине. Ребенку становится тесно в матке. Он уже не может так легко двигаться. Когда он поворачивается, то можно увидеть, как выпячивается та или иная часть его тела.

В этот период своего развития малыш начинает очень чутко реагировать на свет и звук.

На седьмом месяце беременности у ребенка начинает формироваться подкожная жировая ткань. Верхний слой кожи красный и сморщенный. Быстро развивается кора головного мозга. Он уже способен чувствовать многое из того, что чувствует рожденный малыш: боль, радость. Полностью формируется и ощущение различных вкусовых оттенков.

В этот период ребенок поворачивается головой вниз, так чтобы упереться ею в шейку матки.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net