Главная / Для женщин / Беременность / Течение беременности / 7-ой месяц. Изменения в организме женщины

7-ой месяц. Изменения в организме женщины


7 февраля 2006

7-ой месяц. Изменения в организме женщины

Начиная с седьмого месяца, будущая мать замечает, что дыхание не только участилось, но и стало тяжелым. Это связано с тем, что матка поднялась к ребрам и стала давить на диафрагму. В этот период нужно значительно увеличить пребывание на свежем воздухе, но не в ущерб ногам, так как чересчур долгие пешие прогулки могут вызвать расширение вен. Быстро наступает утомляемость, которую не нужно пытаться перебороть. Наоборот, почувствовав усталость, следует как можно быстрее прилечь, хотя бы на короткое время. Лежать лучше всего на правом боку, положив между колен подушку. Это оптимальная поза для нормальной циркуляции крови в организме.

При движении, внизу живота могут ощущаться сокращения. Если они не болезненные и происходят лишь время от времени, то ничего страшного в этом нет. В противном случае нужно немедленно обратиться к врачу.

Прибавление в весе составляет приблизительно 400-500 г в неделю. Если это происходит быстрее, лучше посоветоваться с врачом относительно диеты.

Усиливается кровообращение и работа потовых желез. Особое внимание в этот период следует уделить гигиене. Необходимо часто принимать душ, менять нижнее и постельное белье.

Грудь быстро увеличивается. Чтобы сохранить ее хорошую форму, нужно подобрать удобный бюстгальтер, который бы поддерживал ее, но не сдавливал.

На животе и бедрах могут появиться растяжки. Чтобы остановить процесс растягивания кожи, можно воспользоваться специальными косметическими средствами, или носить бандаж, который будет подтягивать мышцы живота.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net