Главная / Для женщин / Беременность / Течение беременности / 5-ый месяц. Изменения в организме женщины

5-ый месяц. Изменения в организме женщины


7 февраля 2006

5-ый месяц. Изменения в организме женщины

Движения плода начинают ощущаться в этот период уже очень отчетливо. Если раньше они напоминали осторожные прикосновения, то теперь ребенок может даже брыкаться так, что это почувствует и другой человек, если приложит руку к животу матери.

Влагалищные выделения, появившиеся на четвертом месяце беременности, могут усилиться. Возможно, будут продолжаться кровотечения из носа и головные боли. Обычно увеличивается отечность тела и пигментация кожи. В этот период необходимо тщательно следить за работой кишечника, так как появляется риск возникновения геморроя.

Из-за увеличения веса ребенка и быстрого роста живота, центр тяжести тела смещается, и позвоночник не всегда успевает адаптироваться к новым условиям. Поэтому очень часто возникают сильные боли в спине и пояснице. От них можно избавиться при помощи легкого массажа.

Сердцебиение и дыхание учащаются. Это происходит из-за того, что теперь мать поглощает кислород не только для себя, но и для ребенка, следовательно, его требуется в два раза больше, чем прежде.

В этот период женщина может получать большее удовольствие от секса, чем до беременности. Нередко она становится способна быстрее достигать оргазма, хотя вполне возможно и обратное явление.

В середине беременности женщина полностью адаптируется к своему состоянию. Ее настроение становится более стабильным, оно не меняется так часто, как в начале беременности. Появляется прилив сил.

Внешность будущей матери улучшается. Ее волосы становятся более густыми и блестящими, кожа — мягкой и гладкой. Могут появляться желтоватые выделения из сосков — молозиво.

Очень сильно увеличивается аппетит. Каждую неделю женщина прибавляет приблизительно полкилограмма веса. Не нужно, однако, слепо следовать своим желаниям, так как это может привести к слишком большой прибавке в весе, что, в свою очередь, затруднит роды.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net