4-ый месяц. Развитие плода


7 февраля 2006

4-ый месяц. Развитие плода

Основным событием, происходящим на протяжении данного периода беременности, является окончательное формирование плаценты. Теперь она полностью защищает плод и становится посредником между ним и организмом матери. У ребенка вырабатываются сосательный и глотательный рефлексы.

Пропорции тела начинают выравниваться. Теперь голова уже не кажется такой большой. Пальцы на руках и ногах полностью сформированы. Подушечки начинают приобретать свой индивидуальный рисунок. Кости становятся тверже, образовываются суставы.

Кожа у малыша очень тонкая, сквозь нее просвечиваются кровеносные сосуды. Подкожная жировая ткань еще не сформирована. Тельце покрыто мягкими тонкими волосками. Вырастают волосы и на голове. Появляются брови и ресницы. Ребенок может открывать глаза.

Шевелиться плод начинает уже на седьмой неделе, но движения эти еще слабы. И только на четвертом месяце они увеличиваются настолько, что их становится способной уловить мама. Движения ребенка хаотичны и недолги.

Врач уже может прослушать биение сердца плода. Оно бьется в два раза быстрее, чем материнское.

Ребенок полностью сформирован. Теперь он начинает подготавливаться к тому моменту, когда ему придется жить самостоятельно, вне организма матери. К концу четвертого месяца он вырастает до 16 см, а его вес составляет приблизительно 135 г.

На этом этапе развития уже можно определить пол ребенка при помощи ультразвука.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net