2-ой месяц. Развитие плода


7 февраля 2006

2-ой месяц. Развитие плода

Все внутренние органы плода начинают активно развиваться именно в этот период. Сердце, из однокамерного, постепенно преобразуется в четырехкамерное, как у взрослого человека, и начинает биться. Оно совершает в минуту в два раза больше ударов, чем материнское, но на этом этапе почувствовать работу сердца плода невозможно. Ее можно уловить при обследовании матери с помощью ультразвука.

Очень быстро происходит развитие головного мозга, а также зрительного, слухового и обонятельного, нервов. Уже имеются выпуклые глаза. Поэтому в этот период голова плода непропорционально велика, ее размеры составляют одну третью часть всего тела.

Нервная система, образовавшаяся в первом месяце, продолжает совершенствоваться и постепенно формируется в спинной и головной мозг. Развивается пищеварительная система: желудок, печень, поджелудочная железа и кишечник.

Начинают формироваться ручки и ножки. Кроме того, в этот период у эмбриона есть хвост.

К концу второго месяца завершается эмбриональная стадия развития. Эмбрион достигает 30 мм длины и начинает напоминать человека. Изгиб спины становится меньше, развиваются ягодицы, которые делают хвостик менее заметным. На лице появляются глаза, уши, нос. На руках и ногах образуются маленькие пальчики. Сильно увеличивается печень.

Постепенно происходит замена хрящевых тканей плода на костные.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net