Главная / Для женщин / Беременность / Течение беременности / 2-ой месяц. Изменения в организме женщины

2-ой месяц. Изменения в организме женщины


7 февраля 2006

2-ой месяц. Изменения в организме женщины

На втором месяце беременности у женщины могут часто возникать головные боли, головокружения. Ее настроение резко меняется, она становится раздражительной, плаксивой и обидчивой.

Помимо эмоциональных, происходят и внутренние изменения: становятся видны вены на груди и животе. На бедрах появляются тонкие красные прожилки — это так называемые «сосудистые звездочки», которые исчезают после родов. У женщин, предрасположенных к варикозному расширению вен, возникают признаки этой болезни: расширяются и утолщаются вены на ногах и в паховой области, появляется боль и чувство тяжести в ногах.

Во время беременности прибегать к помощи хирурга не рекомендуется. Это лучше сделать после родов, если вены не приобретут нормальный вид. Но болезнь можно предотвратить, если соблюдать некоторые правила: следить за своим весом, избегать долгого сидения или стояния, не поднимать тяжести, не носить очень узкую одежду, отдавать предпочтение удобной обуви. При первых признаках болезни вен рекомендуется воспользоваться специальными колготками. Они помогают предотвратить появление отечности и благоприятно воздействуют на ноги в целом. Ни в коем случае нельзя курить. Легкие физические нагрузки даже полезны, поэтому не стоит отказываться от занятий спортом.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net