Чтение морали


3 февраля 2006

Чтение морали

Воспитывая ребенка, нужно стараться избегать морализаторства. Этот метод не только не эффективен, но и вреден. Как правило, он приводит к совершенно противоположным результатам.

В жизни каждого ребенка наступает такой возраст, когда он начинает ощущать себя как личность и стремиться к независимости. Всем своим поведением, своими действиями он начинает выражать протест против того, что его все еще считают маленьким. Именно в этот момент многие родители считают нужным наставить его на путь истинный, читая морали по любому поводу. Они объясняют это заботой о своем чаде. Но такие действия приводят лишь к тому, что ребенок раздражается и старается все сделать наоборот.

Гораздо эффективнее будет подойти к этой проблеме творчески, используя чувство противоречия ребенка. Например, вместо того чтобы читать ему мораль или уговаривать сделать что-то, можно сказать, что ему этого делать совсем не нужно, что справиться с таким делом ему не под силу. После этого, как правило, можно быть полностью уверенным, что он выполнит все наилучшим образом.

Ребенку помладше также не следует читать нотации. Если он совершил какой-то неблаговидный поступок, лучше попытаться просто и доходчиво объяснить, почему так вести себя нельзя и рассказать, каким бы родители хотели его видеть. Ребенок примет это во внимание. Возможно, придется повторить подобный разговор не один раз, пока малыш окончательно не усвоит требования.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net