Альтруизм


3 февраля 2006

Альтруизм

Альтруизм — это бескорыстная помощь людям, способность пренебрегать своими интересами во благо других. Это одно из самых важных для родителей качеств.

Многие отцы и матери любят свое чадо, заботятся о нем, потому что это их кровь и плоть. Попробуйте отойти от собственнических отношений и просто любить ребенка, не требуя ничего взамен, не стараясь вылепить из него то, что вы нафантазировали и не делать похожим на себя, то есть не ощущайте себя хозяевами положения.

Долг родителей — любить своего ребенка таким, какой он есть. Не стоит стараться сделать из него некий идеал — все равно не получится. Ребенок, постоянно ощущающий, что от него ждут чего-то большего, что он не может оправдать тех надежд, которые возлагают на него родители, никогда не сможет стать счастливым. Он обрастет кучей комплексов, которые отравят ему всю жизнь.

Может ли альтруизм обладать негативными чертами? Конечно, может. Отдавая себя полностью заботе о ребенке, родители подчас забывают, что они тоже живые люди, что у них есть свои интересы, желания. Они реже встречаются с друзьями, ходят в театры, в кино, на выставки. И в один далеко не прекрасный момент начинают чувствовать, что жизнь проходит мимо, а они не замечают этого. Даже не осознавая этого, они обвиняют во всем ребенка. В результате родители начинают завышать свои требования к нему, и получается, что вся семья пребывает в замкнутом круге.

Поэтому, заботясь о своем малыше, родители не должны забывать и о себе. Так они смогут обогатить свою жизнь, наполнить ее положительными эмоциями, что положительно скажется не только на них, но и на их ребенке.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net