Главная / Для женщин / Беременность / Здоровье беременной женщины / Гипертония во время беременности

Гипертония во время беременности


1 июля 2016

Беременность – это период в жизни женщины, который меняет всю ее последующую жизнь. И чтобы сделать этот решающий период бесценным, необходимо избегать определенных опасностей. Если повышенное кровяное давление – одна из таких опасностей – оказывается без внимания в нужное время, последствия могут быть очень серьезными. Кровяное давление – это давление, которое кровь оказывает на стенки артерий по мере перекачивания ее сердцем.

Гипертония во время беременности

О повышенном кровяном давлении говорят, когда значение систолического давления (верхняя цифра) превышает 140 мм рт.ст., а значение диастолического давления превышает 90 мм рт.ст. Некоторые из причин появления проблем с кровяным давлением – это масса тела, чувствительность к соли, чрезмерное употребление алкоголя, частый прием пероральных контрацептивов, малоподвижный образ жизни и наследственные факторы.

Повышенное кровяное давление у беременных женщин – это серьезная причина для беспокойства. Женщины, у которых эта проблема присутствует еще до беременности, после наступления беременности подвергаются ее осложнениям. У некоторых будущих мам повышенное кровяное давление может развиваться во время беременности. Повышенное кровяное давление во время беременности может иметь как серьезные, так и менее значительные последствия. Если женщина страдает в период вынашивания ребенка от повышенного кровяного давления, она подвергается риску повреждения почек. В тяжелых случаях будущая мать может страдать от преэклампсии или токсикоза беременных, что опасно как для нее, так и для плода.


При беременности необходимо исключить из рациона питания кофе…

Гипертония во время беременности

Узнайте подробнее, что нельзя есть беременным.


Преэклампсия развивается как результат повышенного кровяного давления на 20-й неделе беременности. Она влияет на почки и приводит к выделению белка в мочу у матери, явлению, называемому протеинурией. Это состояние также может влиять на головной мозг, плаценту и печень. Согласно результатам исследований, судороги, вызванные преэклампсией – это второе по счету ведущее нарушение, приводящее к материнской смерти. Некоторые из симптомов, которые указывают на наличие преэклампсии, включают регулярные головные боли, затуманенное зрение и чувствительность к свету.

Какого-то определенного метода лечения преэклампсии на данный момент нет. Рождение ребенка – это единственный выход. Преэклампсия также влияет на плод. Она может вызывать такие осложнения как низкий вес при рождении, мертворождение и преждевременные роды. Вероятность развития гестационной преэклампсии – это еще одна оборотная сторона наличия повышенного кровяного давления.

Преэклампсия также может приводить к гипертензии, ишемической болезни сердца, инсультам и сердечной недостаточности в последующей жизни.

Во избежание каких-либо медицинских осложнений следует планировать беременность заранее. Важно проверять свое здоровье для уверенности в том, что кровяное давление находится в норме или под контролем. Наблюдение за кровяным давлением на регулярной основе может в значительной степени способствовать его контролю. Необходимо избегать любых наркотиков, алкоголя и курения до, во время и после беременности, чтобы иметь здоровый организм. Это важный шаг на пути к здоровой беременности. Даже у беременных женщин с повышенным кровяным давлением роды могут проходить успешно. При регулярной пренатальной помощи осложнений во время беременности можно избегать.

Рождение ребенка – это решающий момент в жизни женщины. Любое изменение в ее организме влияет на ее ребенка во всех отношениях. И предупреждение опасностей, связанных с повышенным кровяным давлением, требует своевременного принятия соответствующих мер. Не зря говорят, что профилактика лучше, чем лечение. Ведь все-таки беременность – это шанс женщины на создание нового человека, этого свертка радости, готовящегося увидеть чудо под названием жизнь.

Источник: buzzle.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net