Главная / Для женщин / Беременность / Здоровье беременной женщины / Сбалансированная диета для беременных женщин

Сбалансированная диета для беременных женщин


24 июля 2015

Сбалансированная диета для беременных женщин

Что необходимо знать

  • Здоровой женщине требуется примерно 2100 калорий в день.
  • Беременной женщине необходимо ежедневно потреблять около 2500 калорий.
  • Во время беременности и лактации необходимо отказаться от фастфуда.

Беременной женщине необходимо следовать сбалансированной диете, которая не только обеспечивает поступление в организм питательных веществ, витаминов и минералов, нужных для сохранения здоровья самой женщины, но и способствует надлежащему росту и развитию ее еще не родившегося ребенка. Помимо увеличения количества калорий, беременной женщине важно уделять внимание видам потребляемых ею продуктов с тем, чтобы и она, и ее ребенок получали правильное питание.

Диета для беременных женщин

Диета для здоровой беременности

Углеводы, жиры и белки

Сбалансированная диета – это диета, которая включает все группы продуктов питания, т.е. продукты, содержащие углеводы, белки и жиры. Беременной женщине нужно включать в рацион питания продукты богатые углеводами. Так, она может употреблять картофель, хлеб, макароны, кукурузу, рис и цельные злаки. Для поступления в организм здоровых жиров ей следует использовать такие полезные кулинарные жиры, как оливковое или каноловое масло. Орехи и рыба – это также хорошие источники полезных жиров. В качестве белков беременная женщина может употреблять мясо, яйца, рыбу, фасоль и молочные продукты.

Клетчатка

Так как частой проблемой во время беременности является запор, женщине следует включать в рацион продукты, содержащие много пищевой клетчатки. В число некоторых из таких продуктов входят хлеб из цельносмолотого зерна, рис, макароны, фрукты, овощи и зерновые продукты.

Кальций

Хорошо сбалансированная диета будет неполной без хотя бы четырех порций в день продуктов с высоким содержанием кальция. В идеале беременная женщина должна получать с пищей около 1000-1300 мг кальция каждый день.

Железо

Богатые железом продукты обязательно должны присутствовать в плане питания беременной женщины, так как они снабжают организм дополнительным количеством крови необходимой для плаценты. Брокколи, шпинат, цельнозерновой хлеб и мюсли – вот некоторые из продуктов, богатых железом.

Диета для беременных женщин

Витамины C и A

Беременная женщина должна каждый день съедать минимум по одному продукту, являющемуся хорошим источником витамина C и витамина A. Продукты, богатые витамином C включают апельсины, клубнику, папайю, цветную капусту, брокколи, зеленый перец, брюссельскую капусту и грейпфруты. Продукты с высоким содержанием витамина A включают шпинат, морковь, сладкий картофель, свекольную ботву, ботву репы, абрикосы и тыкву.

Фолиевая кислота

Фолиевая кислота (витамин B9) необходима для развития нервной системы ребенка. Она предупреждает появление у ребенка дефектов нервной трубки, а также некоторых врожденных пороков развития. Беременная женщина должна обязательно употреблять продукты богатые фолиевой кислотой. В число таких продуктов входят зеленые овощи, чечевица, апельсиновый сок, ячмень, фасоль, рис и горох.

Витаминные добавки для беременных женщин

Беременным женщинам, у которых наблюдается дефицит питательных веществ, обычно назначают пренатальные витаминные добавки. Их следует принимать в соответствии с режимом и дозировкой, которые были рекомендованы врачом.

Многие женщины сталкиваются во время беременности с тошнотой, рвотой или утренней дурнотой, что иногда может затруднять увеличение потребляемых ими калорий. Тем не менее, женщинам просто необходимо следовать здоровой, сбалансированной диете во время беременности. Это крайне важно, как для их здоровья, так и для здоровья их еще не родившихся детей.

Как правильно питаться во время беременности (видео)

Предупреждение: Информация, приведенная в данной статье, может использоваться только в образовательных целях и не должна служить заменой рекомендациям специалиста в области медицины.

Ссылка по теме: Вред кофеина во время беременности

Источник: buzzle.com
Фото: healthinformation202.blogspot.com,
blog.mothersafe.or.kr, suckhoe.vnexpress.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net