Главная / Для женщин / Беременность / Здоровье беременной женщины / Как поднять уровень гемоглобина при беременности

Как поднять уровень гемоглобина при беременности


22 января 2015

Как поднять уровень гемоглобина при беременности

Низкий уровень гемоглобина во время беременности довольно распространенное состояние, которое наблюдается примерно у 80 % беременных женщин. В данном материале описаны причины понижения уровня данного вещества во время беременности.

Беременность — один из самых волнительных периодов в жизни женщины. Способность дать новую жизнь приносит огромную радость. С наступлением беременности могут обостриться проблемы со здоровьем, одной из которых как раз является низкий уровень гемоглобина.

Гемоглобин — один из основных компонентов в крови, который переносит кислород в красных кровяных клетках в органы тела. С проблемой пониженного гемоглобина сталкиваются многие беременные женщины. Более того, эта проблема повсеместна. Во время беременности объем крови значительно увеличивается, в то же самое время уровень гемоглобина и концентрация красных кровяных клеток в организме падают. Это может привести к развитию анемии.

Влияние анемии на беременных

Пониженный уровень гемоглобина, или анемия, — явление частое, и это неудивительно, ведь беременная женщина должна удовлетворять потребности в железе как для самой себя, так и для ребенка. Во время беременности, чтобы питать растущий плод в утробе матери, объем крови увеличивается. По этой причине тело производит кровь с большей скоростью. Иногда потребность в железе превышает фактическое количество железа в организме, что может привести к железодефицитной анемии, которая является наиболее распространенной формой анемии во время беременности. Порой анемия не имеет каких-либо симптомов. Тем не менее, некоторые из признаков пониженного уровня гемоглобина могут включать в себя:

  • постоянную усталость и слабость;
  • бледноту кожу;
  • периодические головные боли, слабые и сильные;
  • головокружение и неспособность выполнять любую работу;
  • чувство онемения или холода в руках и ногах;
  • нерегулярное и частое сердцебиение;
  • пониженную температура тела;
  • умеренную боль в груди;
  • одышку;
  • раздражительность;
  • извращенный аппетит, или ненормальное желание есть странные вещи, в частности, глину, краски, грязь и иногда даже лед;
  • покалывание в ладонях и ступнях.

Утренняя тошнота, которая может вызывать рвоту, два и более плода в утробе матери, обильные и болезненные менструации до беременности, употребление недостаточного количества продуктов, обогащенных железом и добавок, назначенных врачом, может увеличить риск снижение уровня гемоглобина во время беременности.

Лечение анемии

Очень важно иметь нормальный уровень гемоглобина до беременности, в течение всего ее срока беременности и после родов. Беременная женщина должна потреблять примерно от 28 до 30 мг железа с продуктами питания и добавками. Необходимо регулярно проверять уровень данного вещества в крови, и он должен быть стабильным! Для этого врач может порекомендовать анализ крови.

При анемии врач может назначить железосодержащие таблетки и добавки, чтобы привести данный показатель в норму.

Некоторые витамины для беременных также имеют в своем составе железо. Помимо приема добавок, следует придерживаться хорошо сбалансированной диеты, богатой железом и витамином С. Полезные в этом отношении продукты включают зеленые листовые овощи, сухие фрукты, морепродукты, постное мясо, цельные зерна и злаки. Правильное питание и прием пищевых добавок помогут поддерживать уровень гемоглобина в норме в течение всего срока беременности и даже после родов.

Низкий уровень гемоглобина во время беременности несет в себе некоторый риск как для матери, так и ребенка. Не забывайте употреблять продукты, богатые железом, чтобы поддерживать нормальный уровень гемоглобина в организме и не пропускайте осмотры вашего акушера-гинеколога, чтобы обезопасить себя во время родов.

Видео

Ссылка по теме: Какие лекарства принимать при простуде беременным


Источник: buzzle.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net