Диета для кормящих мам


6 января 2015

Диета для кормящих мам

Кормящей грудью матери требует много калорий для выработки молока для ребенка. И хотя определенное количество калорий поступает из жира, накопленного во время беременности, его, как правило, недостаточно. Грудное молоко позволяет ребенку развиваться и формирует его иммунную систему. Читайте дальше, чтобы узнать, какого питания следует придерживаться, чтобы молоко оставалось безупречным! Просто держать на руках сверток со счастьем – ни с чем несравнимое блаженство. Рождение ребенка – это определяющий момент в жизни женщины. Мать всегда стремится обеспечить ребенку лучшую заботу и питание, начиная с самого момента его зачатия.

Будущие матери включают в свой рацион дополнительные овощи, молоко и другие продукты, содержащие важные питательные вещества.

Кормление грудью – это один из волшебных моментов материнства. Калории, необходимые для выработки грудного молока, поступают из запасов жира, формирующихся во время беременности. Однако их обычно не хватает, кроме того они нуждаются в пополнении, вот почему для выработки молока в достаточных количествах важно сбалансированное питание.

Важность грудного молока

Питание в период грудного вскармливания так же важно, как питание во время беременности. После родов мать должна следить за тем, что она ест, так как употребляемая ею пища становится источником питания для ребенка. Грудное молоко – это самая первая пища ребенка. Согласно аюрведическим принципам, грудное вскармливание – это наиболее безопасный и простой способ обеспечения ребенка питательными веществами. Оно способствует формированию у ребенка иммунной системы, сокращая риск инфекций. Грудное молоко содержит витамины, минералы и ферменты, которые помогают ребенку развивать его пищеварительную систему. Богатое лимфоцитами и макрофагами оно предотвращает развитие у новорожденного кишечных воспалений. Кроме того, грудное молоко – это богатый источник железа, способствующего росту и делению клеток.

Продукты, которые следует употреблять в период кормления грудью

Много жидкости

Употребление воды в больших количествах крайне важно на данном этапе. Во время родов организм теряет много жидкости, что вызывает у матери жажду в течение первых нескольких дней после них. С этой жаждой можно справляться при помощи адекватного потребления воды. Многие матери ощущают жажду и в период кормления грудью, поэтому им также рекомендуется пить много воды. Держите рядом с собой во время кормления грудью стакан воды. Рекомендуемые жидкости – это соки и молоко. Следует избегать кофеина, так как он может быть вредным для ребенка.

Разнообразная пища

Старайтесь выходить за пределы зоны комфорта ваших вкусовых рецепторов. Первые 7 месяцев кормления грудью могут вызывать у вас чувство голода. Помня о питании ребенка, экспериментируйте с продуктами, формирую правильный рацион. Ешьте много свежих фруктов, овощей, продуктов богатых кальцием и железом. Голодание вредит способности вырабатывать молоко. Балуйте себя любимыми кулинарными деликатесами, но лишь время от времени.

Калории – это хорошо

Калории – это хорошо для кормящих матерей, поэтому они являются неотъемлемой частью их диеты. Кормящая грудью мать тратит на выработку молока для ребенка 500 калорий в день. Очевидно, что эти калории необходимо восполнять. Не избегайте калорий в надежде, что вы похудеете. В действительности исследования показывают, что матери, кормящие своих детей грудью, теряют 0,5 кг в месяц. Старайтесь употреблять в день около 2500 калорий, распределяя их на 5 приемов пищи. Организм вырабатывает молоко постоянно, и поэтому ему необходимо регулярное поступление калорий.

Никакого кофе, никаких содовых

В период кормления грудью в рационе не должно быть кофеина, содержащегося в кофе, и углекислого газа, содержащего в содовых. Эти вещества могут быть вредными для ребенка. Ребенок может плохо спать, если в его организм с грудным молоком попадает кофеин.

Алкоголь и табак – под строжайшим запретом

Алкоголь попадает в грудное молоко менее чем за час. Он может замедлять рост ребенка, поэтому его лучше всего избегать. Если желание выпить что-то алкогольное очень сильное, осуществляйте его после кормления. Если вы выпили стакан крепкого алкогольного напитка и вам нужно кормить ребенка, сцеживайте молоко и кормите только в трезвом состоянии. Любой диетолог скажет вам, что табак вреден не только для вашего ребенка, но и для вас. Табак снижает аппетит и повышает уровни никотина в организме. Никотин попадает в грудное молоко и может вызывать респираторные заболевания, учащенное сердцебиение, беспокойство и рвоту.

Железо и фолиевая кислота

Употребление продуктов, богатых железом и витамином B9 – неотъемлемая часть диеты для кормящих матерей. Фолиевая кислота – это жизненно важное вещество для развития нервной системы ребенка. Употребление в большом количестве шпината, кукурузы, кочанной капусты, пажитника, спаржи, турецкого гороха и свеклы обеспечивает ежедневное поступление в организм необходимых доз железа и фолиевой кислоты.

Диета при кормлении грудью не сильно отличается от любой здоровой диеты. Если будущая мать придерживается здорового питания на протяжении всей беременности, ей, как правило, не приходится прилагать никаких дополнительных усилий, чтобы получать все необходимые питательные вещества после родов. Последующее соблюдение здоровой диеты обеспечивает хорошее здоровье вам и вашему ребенку.

Видео

Ссылка по теме: Как поднять гемоглобин при беременности


Источник: buzzle.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net