Главная / Для женщин / Беременность / Здоровье беременной женщины / Как справиться с отеками во время беременности?

Как справиться с отеками во время беременности?


9 сентября 2013

Как справиться с отеками во время беременности?

Отеки во время беременности – это абсолютно нормально, в особенности ближе к концу второго триместра и в течение всего третьего триместра. Однако они могут доставлять неудобства. Справиться с отеками во время беременности можно, внося изменения в рацион, проводя меньше времени на ногах, надевая правильную одежду, и сохраняя физическую активность. Эти способы помогают сократить отечность и сделать последние этапы беременности настолько комфортными, насколько это возможно. Если вы сталкиваетесь с отеками во время беременности, важно обсудить это с Вашим врачом, особенно, если отеки сильные, или если они появляются внезапно; сильные отеки могут быть признаком какой-либо проблемы со здоровьем.

Употребление большого количества воды – это не только полезно для Вас и Вашего малыша, это также помогает уменьшить отечность во время беременности. Для того чтобы организм мог меняться во время беременности – ему необходимо вмещать растущего ребенка и готовить суставы для родов – крови и жидкостей в нем продуцируется на 50% больше, чем обычно. Это может приводить, и зачастую приводит, к отеканию рук, ног, ступней, лодыжек и лица. Употребление воды способствует поддержанию необходимого уровня воды в организме и вымыванию из него ненужных жидкостей, что помогает свести отечность при беременности к минимуму. Также помогает ограничение потребления соли, так как соль удерживает жидкость в организме, усиливая, таким образом, отечность.

Важно знать: Беременность с одним яичником

Жидкости в Вашем организме следуют закону тяготения. Если Вы проводите много времени на ногах, закон тяготения заставляет жидкость смещаться вниз к лодыжкам, вызывая, таким образом, отечность. Не всегда легко избежать долгого стояния на ногах, в особенности, если этого требует Ваша работа. Однако если Ваша обувь начинает казаться слишком тугой, постарайтесь сделать перерыв и поместить ноги хотя бы на 10 минут в такое положение, чтобы ступни находились выше талии. Это поможет уменьшить отечность и даст Вам необходимую передышку.

Легче переносить любую возникающую у Вас отечность помогает ношение свободной одежды.

Тугая одежда делает ощущение отечности более заметным; у некоторых женщин она даже усиливает отечность. Уменьшить нагрузку на нижнюю часть Вашего тела могут поддерживающие чулки, которые тем самым предотвращают или уменьшают отечность ног, ступней и лодыжек. Удобная, плоская обувь также может помочь справиться с дискомфортом в лодыжках и ступнях.

Поддержание физической активности не только способствует здоровой беременности, но и улучшает кровообращение в организме, таким образом, сокращая отечность. Помогает и сон на боку; когда Вы спите на спине, ребенок оказывает слишком сильное давление на внутренние органы, что может усилить отечность. Вес воды в бассейне или ванной и ее прохладная температура также могут на время улучшить Ваше самочувствие. Хотя отеки во время беременности – это распространенная проблема, слишком сильная отечность может быть признаком преэклампсии – потенциально опасного состояния. Посещение Вашего врача и составление плана по контролю отечности во время беременности поможет сделать последние месяцы Вашей беременности более легкими.


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net