Главная / Для женщин / Беременность / Роды / На заметку тем, кому предстоит плановое кесарево

На заметку тем, кому предстоит плановое кесарево


19 мая 2006

1. Применение антибиотиков не требует отказа от грудного вскармливания.

2. Раннее прикладывание к груди в этой ситуации еще важнее, чем при естественных родах — для нормального сокращения матки и образования достаточного количества молока.

3. Шов на матке не является противопоказанием к следующим беременностям и даже родам естественным путем. Все зависит от состоятельности рубца, определяемой по данным УЗИ. При несостоятельности рубца, выявленной до беременности, можно провести его хирургическую пластику.

4. Интервал между беременностями удлиняется, идеальным интервалом после кесарева сечения считается 3 года.

5. Относительные показания придуманы не для облегчения труда акушерок; при них реально доказана большая безопасность планового кесарева сечения и для матери и для ребенка по сравнению с родами через естественные родовые пути. Т.е. все минусы операции учтены, и тем не менее, в данных случаях она предпочтительнее.

6. Повышается восприимчивость к инфекции, много ограничений, многого нельзя в послеоперационный период. Подготовьте заранее няньку для ребенка — внеочередной отпуск папы, временный переезд бабушки или наем настоящей няни.

7. Есть плюсы! Влагалище не растягивается, разрывов и швов на промежности нет и потом не возникает проблем с половой жизнью. А также нет растяжения связок и опущения органов таза (мочевого пузыря), разрывов шейки матки, обострения геморроя и связанных с этим проблем.

Источник: www.mariamm.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net