Главная / Для женщин / Беременность / Зачатие / Близнецы и двойняшки

Близнецы и двойняшки


6 февраля 2006

Близнецы и двойняшки

Двойняшки, или, по-научному, двуяйцовые близнецы появляются при развитии у женщины сразу двух яйцеклеток и одновременном их оплодотворении. Это происходит очень редко, так как обычно созревает только одна яйцеклетка. Может случиться и так, что одну яйцеклетку оплодотворят два сперматозоида.

Близнецы рождаются при обычном оплодотворении, в котором участвуют один сперматозоид и одна яйцеклетка. Но потом яйцеклетка делится на два абсолютно идентичных организма с одинаковым набором хромосом. Так происходит зарождение однояйцовых близнецов.

Эти процессы встречаются довольно редко. Причины, по которым они происходят, до сих пор до конца не исследованы наукой.

Предрасположенность к рождению близнецов имеют семьи, у которых в роду по женской линии уже были подобные случаи. Однако и у них эта вероятность не очень велика.

Искусственно же рождение близнецов регулировать практически нельзя. Исключением является возможность возникновения нескольких яйцеклеток при применении определенных препаратов от бесплодия. При искусственном оплодотворении также появляется возможность родить близнецов, так как обычно врачи пытаются вырастить несколько яйцеклеток, чтобы оплодотворение произошло наверняка. Потом, по желанию пациентки, они могут ввести в матку несколько оплодотворенных яйцеклеток.

Комментарии пользователей:


#571Наталья15 июня 2007

Очень с мужом хотим близнецов!
Жаль, что это нельзя спланировать наверняка.
Но, ни чего страшного, будем стараться 🙂

#1876Мария02 июня 2008

отлично

#2395светлана26 сентября 2008

как зачать двойню

#2886валентина04 декабря 2008

здорово! у нас уже есть двое детишек,дочь и сын, он мы с мужем хотим, еще родить двойняшек. судя по всему у нас есть шанс.

#3287Наталья06 февраля 2009

Да,двойняшки это здорово,моим -дочьке и сыну 2г.10м.,но это очень тяжёлый труд,требующий от тебя колосального здоровья и терпения.

#3439Соколова Елена27 февраля 2009

Я тоже мама близнецов. У меня дочки. Нам 7,5 лет. Уже первоклашки.Иметь близняшек — классно! Один минус — в финансовом плане тяжеловато, но и он плохо заметен, так как хорошего все равно больше!

#3912Тася13 мая 2009

Близнецы это круто,да,по финансам труднее,да,тяжелее в быту,но все равно хочу двойняшек или близнецов,да и шанс родить их уменя большой,т.к. и у меня в роду близнецы есть по материнской линии и у мужа)))

Top

Vitaminov.net