Главная / Для женщин / Беременность / Внематочная беременность / Симптомы внематочной беременности

Симптомы внематочной беременности


18 мая 2006

Различают прогрессирующую и прервавшуюся внематочную беременность.

Прогрессирующая внематочная беременность сопровождается такими же симптомами, как и маточная (задержка менструации, тошнота и рвота по утрам, цианоз влагалища и шейки матки, увеличение и размягчение матки и др.). Обычно на этой стадии развития внематочная беременность не диагностируется и ее принимают за маточную. Изменения маточной трубы выражены незначительно.

Прерывание трубной беременности в результате разрыва трубы чаще всего происходит на 6-8-й неделе. Внезапно появляются резкая боль в животе с иррадиацией вверх (френикус-симптом), или вниз в область наружных половых органов, или в прямую кишку; головокружение, обморочное состояние, снижение АД, учащение пульса и нарастающие симптомы внутреннего кровотечения. Кровянистые выделения из половых путей могут отсутствовать, так как децидуальная оболочка еще не успевает отслоиться от стенок матки.

Нарушение по типу трубного аборта может протекать длительно и иметь разнообразную картину. Обычно на фоне небольшой задержки менструации у больной возникают схваткообразная боль в животе, чувство общей слабости, головокружение, дурнота. Через несколько дней появляются темно-кровянистые мажущиеся выделения из половых путей. Эти симптомы носят периодический характер. Температура тела нормальная или субфебрильная (реже). При значительном внутреннем кровотечении симптомы аналогичны таковым при разрыве трубы.

При разрыве маточной трубы клиническая картина заболевания определяется болевым синдромом, внутренним кровотечением и нарастающей анемией больной. Пальпация живота болезненна, особенно в нижних отделах, на стороне расположения патологически измененной трубы. Имеются перитонеальные симптомы.

Источник: www.medeffect.ru

Комментарии пользователей:


#757светлана08 августа 2007

боль в паховой области справа, задержка 8 дней, это может быть симптомом внематочной ????

#1110Ольга02 января 2008

В 2004г была нарушенная левостороняя трубная беременнось,прооперирована. Два дня назад появились боли в правой нижней стороне живота(переодические,пульсирующие), отдающие в правую ногу,менструация была с задержкой на 2-3 дня,и через неделю незначительные боли и кровянистые выделения пару дней,возможно ли повторение внематочной беременности и мои симптомы не ее ли предвестники?

#1136катя09 января 2008

подскажите пожалуйста, защищают ли противозачаточные таблетки типо Логест и т.д. от внематочной беременности.?

#1781Эля17 мая 2008

Боже, я не одна такая……уф……..

#3204Галя25 января 2009

до какого срока внематочная беременность может рразвиватся?

#3378Кристина18 февраля 2009

два месяца подряд,ежедневно появляются коричневые ближе к бордовому цвету выделения,при этом задержки менструации нет и боли отсутствуют,но иногда тянет поясницу,есть ли опасность внематочной беременности?

#3735Ирина14 апреля 2009

Небольшая боль внизу живота, задержка 6 дней, тест показал, что не беременна? Что это?

#4110ЛЕНА26 июня 2009

Больше всего на свете боюсь внематочной беременности… Как уберечь себя от нее? У меня было прижигание эрозии, не может ли это стать причиной внематочной беременности????????

#4114Мика01 июля 2009

у меня скорее вопрос, чем комент: Определят ли тест беременность при вне маточной беременности? ответьте, плиииз

#4741юлия17 января 2010

до какого срока развивается внематочная беременность

Top

Vitaminov.net