Главная / Для женщин / Беременность / Каких продуктов следует избегать во время беременности?

Каких продуктов следует избегать во время беременности?


28 апреля 2014

Каких продуктов следует избегать во время беременности?

Существует целый ряд продуктов питания и напитков, употребления которых следует избегать во время беременности. Очень важно, чтобы организм получал сбалансированное питание, чтобы ребенок был обеспечен всеми нужными питательными веществами. Пища, которая употребляется во время беременности, не только помогает ребенку расти, но и дает матери энергию справляться с изменениями в ее организме.

Существуют определенные типы продуктов, которых следует избегать в целях предотвращения пищевого отравления и снижения любых рисков для ребенка. Существует вероятность развития листериоза, хотя это заболевание и является редким. Оно имеет симптомы, схожие с симптомами гриппа, и определенные продукты питания могут являться носителями возбудителя этого заболевания – листерии. Известно, что листериоз может приводить к мертворождению и выкидышу. Иногда он бывает причиной тяжелых заболеваний у новорожденных.

Следует избегать употребления мягких сортов сыра и голубого сыра, в том числе сыра Бри, Стилтон и Камемберт.

В твердых сырах, плавленых сырах, или в твороге листерии нет. Также не следует употреблять во время беременности картофельные и капустные салаты, и продукты питания, требующие разогрева в микроволновой печи. Проверяйте, чтобы вся пища была полностью горячей.

Помимо этого, есть риск пищевого отравления сальмонеллой. Это форма бактериального пищевого отравления. Отравление сальмонеллой может произойти при употреблении непастеризованного молока или сырых яиц, или продуктов, при приготовлении которых использовались яйца. Сальмонелла также присутствует в сыром мясе и сырых продуктах птицеводства. Отравление сальмонеллой редко вредит еще не родившемуся ребенку, однако лучше воздерживаться от употребления этих продуктов питания во время беременности.

На всякий случай, не следует употреблять мясные продукты во время барбекю-вечеринок или на других общественных мероприятиях. Не употребляйте любые продукты, при приготовлении которых использовалось непастеризованное молоко, в том числе сыр Пармезан. Проверяйте, чтобы сырое мясо или продукты птицеводства находились отдельно от других продуктов при хранении, например в холодильнике. Соблюдайте правила гигиены, и всегда тщательно мойте руки после разделывания сырого мяса.

Еще одной инфекцией, которая может передаваться еще не родившемуся ребенку, хотя случается это редко, является токсоплазмоз. Это паразитарная инфекция, возбудители которой присутствуют в кошачьих экскрементах. Они также могут находиться в сыром мясе, или мясе, которое было неправильно приготовлено, и на невымытых фруктах и овощах. Беременным женщинам следует быть крайне осторожными при смене наполнителя в кошачьем лотке.

Также следует избегать при беременности высокого потребления рыбы и рыбных продуктов.

Уровни концентрации ртути, находящейся в рыбе, могут навредить нервной системе ребенка. Во время беременности, следует избегать употребления в больших количествах тунца, меч-рыбы и марлина. Беременным женщинам не рекомендуется употреблять продукты, содержащие большие количества витамина A. В число таких продуктов входят печень и жир печени трески.

Большинству беременных женщин известно о воздействии алкоголя на ребенка, однако, от употребления таких напитков, как кофе и содержащие кофеин газированные напитки, также следует воздерживаться. Данные о том, сколько кофеина можно употреблять в день, разнятся. Однако за ориентир берется около трех чашек растворимого кофе. Шоколад также содержит кофеин, поэтому и его потребление необходимо ограничивать несколькими небольшими плитками в день.

Ссылка по теме: Безопасно ли принимать рыбий жир во время беременности?


Источник: wisegeek.com
Фото: mnn.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net