Главная / Для женщин / Беременность / Как лечить колит во время беременности

Как лечить колит во время беременности


20 августа 2013

Как лечить колит во время беременности

Справиться с колитом во время беременности может оказаться нелегко, хотя большинство детей чувствуют себя хорошо, даже если у их матерей это заболевание в активном состоянии. Существуют препараты, прием которых считается безопасными как во время беременности, так и во время кормления грудью, поэтому следует поговорить с врачом о применении одного из них, или о переходе с препарата, принимаемого в настоящее время, на препарат, более совместимый с беременностью. Следует избегать употребления продуктов, которые могут привести к появлению эпизодов язвенного колита или бактериального варианта этого заболевания.

Под колитом подразумевается любое воспаление кишечника или толстой кишки, которое приводит к спазмам, диарее и вздутию живота.

Его причиной может быть инфекция, вызванная бактерией или вирусом, а результатом – хроническое заболевание, например болезнь Крона или язвенный колит. Лечение зависит от того, какой вариант заболевания у Вас наблюдается.

В случае возникновении во время беременности колита, вызванного бактериальной инфекцией, самое лучшее, что можно сделать – это пить много жидкости, если у Вас диарея, и много отдыхать. Большинство инфекций проходят сами без какого-либо лечения, хотя при вирусных инфекциях может быть рекомендован прием антибиотиков. Если симптомы не исчезают, следует сообщить об этом врачу, который определит, имеется ли какое-либо другое, лежащее в основе этого заболевания, состояние. Помните, что диарея и вздутие живота также являются возможными симптомами беременности.

За хроническими случаями колита во время беременности следует наблюдать более внимательно. Дети матерей с болезнью Крона или язвенным колитом чаще рождаются преждевременно или посредством кесарева сечения. Это связано с более высоким риском осложнений. Чтобы избежать преждевременных родов, не пропускайте предродовые посещения врача, что быть в курсе любых развивающихся проблем. Следует также немедленно сообщать врачу или акушерке обо всех эпизодах спазмов в животе.

Следует иметь в виду, что препараты от колита, которые безопасны во время беременности, не всегда безопасны во время кормления грудью. Если Вы намерены кормить ребенка грудью, обсудите это как можно скорее со своим врачом, чтобы Вы могли начать прием безопасного препарата до того, как Ваш ребенок родится. Лекарства должны ослабить боль и дискомфорт, однако если симптомы не проходят, сообщите об этом врачу, чтобы он подобрал Вам другой метод лечения.

Еще один способ справиться с колитом во время беременности – избегать продуктов, которые тяжело усваиваются или связаны с обострениями симптомов. Перечень таких продуктов у каждого может быть свой, поэтому ведите пищевой дневник и обращайте внимание на то, какие продукты Вы употребляете в те дни, когда симптомы ухудшаются. Таким образом, вы сможете сократить количество блюд, которые приводят к появлению у Вас проблем.


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net