Кровотечения


2 июля 2007

Кровотечения

  • Настой амаранта белого используется как кровоостанавливающее средство при геморроидальных и легочных кровотечениях, обильных менструациях. 10%-ный настой растения принимают по 1/2 стакана 3—4 раза в сутки и используют местно на тампонах. Настой цветков арники горной и отвар из ее корней применяют как кровоостанавливающее средство при кровотечениях, связанных с расстройствами эндокринной системы, кровотечениях из носа, кровавом поносе, как кровоостанавливающее средство при послеродовых кровотечениях и при других различных кровотечениях.

  • На Кавказе применяют измельченную в порошок, высушенную траву люцерны посевной в качестве кровоостанавливающего и ранозаживляющего средства, особенно при порезах.

  • В народной медицине препараты шиповника употребляют при кровавом поносе и маточных кровотечениях. Отвар, настой и другие препараты мякоти шиповника — при геморрогическом диатезе. Шиповник в народной медицине широко применяется при различных заболеваниях как вяжущее, кровоостанавливающее, седативное, противосудорожное средство; при гиповитаминозах, особенно цинге, заболеваниях печени, желчных путей, мочевого пузыря, как мочегонное средство при желчнокаменной и почечнокаменной болезнях, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, поносах. Цветки используют для приготовления настоя, применяемого в виде примочек на глаза (100 г цветков на стакан воды варят в течение продолжительного времени).

  • Вербейник обыкновенный в народной медицине используется при различных кровотечениях, при кровохар-каньи, кровавых поносах и обильных менструациях. 1 столовую ложку травы вербейника заливают 1 стаканом кипятка, настаивают до охлаждения, принимают по 3 столовые ложки 3—5 раз в день.

  • При кровохарканья с положительным результатом в народной медицине применяется росянка круглолистная. В 1 стакан кипящей воды кладут две чайные ложки травы, настаивают и принимают по столовой ложке 3 раза в день.

  • Больным, страдающим гемофилией, рекомендуется профилактическое употребление арахиса подземного. Плоды арахиса подземного употребляют в пищу по 1,00— 200 г до еды.
  • В.Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

    Комментарии закрыты.

    Top

    Vitaminov.net