Главная / Для женщин / Уход за ногами / Как лечить потливость ног?

Как лечить потливость ног?


29 октября 2015

Как лечить потливость ног?

Потливость ног – не редкость среди людей, которые много часов в день проводят в носках и обуви. Если вы относитесь к таким людям, вам не понаслышке известно, какое чувство неловкости может вызывать эта проблема. Важную роль в появлении данной проблемы играет наследственность.

Ген, ответственный за потливость ног, передается из поколения в поколение. Поэтому если у вас постоянного потеют ноги, причиной этому может быть наличие подобного гена у ваших предков. Помимо этого причиной потливости ног может служить стресс. Это связано с тем, что потоотделение является одним из естественных способов охлаждения организма. Когда вы напряжены или находитесь в состоянии стресса или тревоги, потовые железы переходят в режим повышенной активности. Это и приводит к потливости ног.

Как лечить потливость ног?

Если у вас имеется генетическая предрасположенность к потливости ног, то эта проблема не должна быть поводом для беспокойства. Однако если она появилась у вас недавно, это может указывать на наличие у вас какого-либо заболевания. Примеры таких заболеваний – повышенная активность щитовидной железы, лимфома, лейкемия, инфекция, заболевание сердца, и т.д. Также потливость ног бывает вызвана воздействием некоторые принимаемых вами лекарственных препаратов. У многих женщин она возникает в связи с наступлением менопаузы.

Методы устранения

Поддерживайте ноги в сухом состоянии

Ступни чаще потеют, если большую часть дня кожа ног остается жирной. Поэтому необходимо сохранять ступни настолько сухими, насколько это возможно. Существует два эффективных способа выполнения этой задачи. Во-первых, присыпайте ступни тальком, прежде чем надевать носки и обувь. Тальк забивает поры и на некоторое время предотвращает потоотделение. Он также немного ослабляет неприятный запах. Во-вторых, попробуйте использовать соленую воду для поддержания ступней в сухом состоянии. Наполните половину ванны водой и насыпьте в нее 5-6 столовых ложек поваренной соли. Хорошо перемешайте. Подержите ноги в воде 5-10 минут. Ополосните простой водой и нанесите не содержащий жиров увлажняющий крем.


Соблюдайте гигиену ног

Как лечить потливость ног?

Так как ваши ступни потеют, на подошвах появляется влага и другие
конечные продукты метаболизма, такие как жир, минералы, хлорид натрия и т.д.

Под воздействием бактерий они разрушаются, из-за чего и появляется неприятный запах. Чтобы сводить этот запах к минимуму, необходимо уничтожать бактерии, размножающиеся на подошвах ног. Одним из простых способов достижения этой цели является мытье ног лекарственным мылом. Нужно обязательно мыть ноги после занятий спортом или другой интенсивной физической нагрузки. Тем не менее, несмотря на то, что мытье необходимо для гигиены ног, важно не переусердствовать. Всегда следите за тем, чтобы слишком частое мытье не приводило к чрезмерному смыванию с кожи ног натуральных масел. На всякий случай, мойте ноги не более двух-трех раз в день. Делайте это чаще, только если возникает такая необходимость. Если вы замечаете, что ступни начинают трескаться или шелушиться, уменьшайте частоту их мытья.


Позволяйте ногам дышать

Носите носки и обувь, которые позволяют вашим ногам дышать. Носки делают из самых различных материалов, таких как хлопок, шерсть, акрил и т.д. Покупайте те, в которых вашим ногам наиболее комфортно. Также носите хорошо подобранную обувь. Отдавайте предпочтение открытой обуви, например сандалиям. Это очень хорошо помогает при потливости ног. Для профилактики потливости можно использовать парафиновые ванночки для ног.

Питайтесь правильно

Определенные продукты питания усугубляют запах, возникающий из-за потоотделения, и, таким образом, препятствуют лечению потливости ног. В число некоторых из таких продуктов входят чеснок, зеленый лук, перец, репчатый лук и т.д. Причина того, что они усиливают неприятный запах, заключается в содержании в них определенных пигментов, отвечающих за их сильный аромат и вкус. Эти пигменты попадают в кровь, и, в конечном счете, концентрируются в поте.

Помимо применения вышеупомянутых способов, попробуйте также работать над сохранением спокойствия. Вам помогут такие техники снятия стресса, как глубокое дыхание, йога, медитация и т.д. Если перепробовав все возможные домашние средства борьбы с потливостью ног, вы не замечаете никаких особых улучшений, вам следует обратиться к врачу.

Ссылка по теме: Каковы причины потливости рук

Источник: buzzle.com
Фото: wisegeekhealth.com, prevent-sweating.com, healthextremist.com

Комментарии пользователей:


#8269Руслан18 декабря 2018

У меня была проблема потливости ног. Избавился при помощи салфеток Intimo Sano для ног. Постоянно их ношу с собой и протира, особенно в жарких помещениях. И ноги потеют намного меньше.

Top

Vitaminov.net