Главная / Для женщин / Уход за ногами / Что такое компрессионные гольфы?

Что такое компрессионные гольфы?


29 января 2014

Что такое компрессионные гольфы?

Компрессионные гольфы – это специализированное чулочное изделие, предназначенное для обеспечения дополнительной поддержки ног и улучшения циркуляции крови. Некоторые производители компрессионных гольфов могут также использовать для описания своей продукции термин поддерживающие гольфы. Компрессионные гольфы не следует путать с обычными гольфами или не компрессионными диабетическими носками, хотя по внешнему виду они могут быть похожи. Основное назначение компрессионных гольфов – обеспечивать градуированное давление на нижнюю часть ног и стопы. Обычные или спортивные носки или гольфы также оказывают определенное давление, однако оно недостаточно сильное, чтобы вызывать терапевтический эффект.

Ключ к пониманию принципа работы компрессионных гольфов лежит в оказываемом им градуированном давлении. На протяжении всего дня организм доставляет кровь к конечностям настолько равномерно, насколько может. Сила тяжести, однако, зачастую вызывает застой крови в нижней части ног и стопах, приводя к таким проблемам с кровообращением, как отеки, флебит и тромбоз. Как минимум, застой крови может вызывать усталость и боли в ногах. Придание ногам возвышенного положения может временно ослабить боль, однако зачастую она возвращается после нескольких часов непрерывного нахождения на ногах или ходьбы пешком. Именно в таких случаях и может помочь ношение компрессионных гольфов.

Компрессионные гольфы изготавливаются для создания существенного давления на ноги, лодыжки и ступни из прочных эластичных материалов, таких как латекс или спандекс.

Благодаря давлению, оказываемому на вены, артерии и мышцы, циркулирующая кровь проходит через более узкие каналы. Артериальное давление повышается, что позволяет большему количеству крови возвращаться к сердцу, и меньшему ее количеству – застаиваться в ступнях. Компрессионные гольфы туже всего в лодыжках. Оказываемое ими давление постепенно уменьшается по направлению к коленям. Подошвы компрессионных гольфов могут быть утолщены для лучшей амортизации.

Хотя изначально компрессионные гольфы позиционировались на рынке как предназначенные для людей с ослабленной сердечнососудистой системой, сегодня их ежедневное использование считают полезным многие люди. Специалисты рекомендуют пассажирам, совершающим продолжительные перелеты надевать компрессионные гольфы во избежание таких проблем как тромбоз глубоких вен, боли в ногах и отеки. Спортсмены также часто носят компрессионные гольфы или носки, так как они обеспечивают дополнительную поддержку мышцам ног во время бега или совершения прыжков. Тем, у кого профессия предполагает продолжительное нахождение на ногах, использование компрессионных гольфов также может быть полезным.

Ссылка по теме: Что делать при боли в пятках?


Источник: wisegeek.com
Фото: locostmedicalsupply.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net