Главная / Для женщин / Уход за ногами / Почему белеют ногти на ногах

Почему белеют ногти на ногах


13 декабря 2013

Почему белеют ногти на ногах

Белые ногти на пальцах ног – это распространенная проблема, и причины ее появления могут быть разными. Грибковые инфекции – это, вероятно, самая распространенная причина подобного изменения цвета ногтей, хотя способствовать этому может также физическая травма. Известно также, что делать ногти частично или полностью белыми могут почечная недостаточность, дисфункция печени и химиотерапия. Когда ногти принимают подобный внешний вид, следует обязательно проконсультироваться у врача для получения точного диагноза и разработки индивидуального плана лечения.

Медицинский термин, используемый для описания грибковой инфекции, которая поражает ногти – онихомикоз. Если белые ногти на пальцах ног – результат этой инфекции, изменение цвета обычно происходит в виде появления полосок, располагающихся поперек ногтей, в особенности по краям. Дополнительные симптомы онихомикоза могут включать утолщение или крошение пораженного ногтя, или отхождение от него окружающей кожи.

Физическая травма – это еще одна частая причина появления белых ногтей на пальцах ног.

Травма ногтя может произойти в результате случайного повреждения, например – падения чего-либо на палец, или использования неправильной техники выполнения педикюра. Кроме того, повреждение ногтя повышает вероятность развития грибковой инфекции. В некоторых случаях приводить к изменению цвета ногтей могут также химические вещества, присутствующие в косметических средствах, например в лаке для ногтей или средстве для удаления лака.

У некоторых людей появление белых ногтей на пальцах ног могут вызывать почечная недостаточность, дисфункция печени и некоторые наследственные заболевания.

Если никакой травмы не было и грибковой инфекции также не наблюдается, врач может направить на прохождение анализа крови для проверки функционирования жизненно важных органов. В зависимости от ситуации, цвет ногтей может восстановиться после того, как являющее всему виной заболевание будет успешно вылечено. В тяжелых случаях для восстановления здорового состояния организма может потребоваться диализ или трансплантация органов.

Было показано, что вызывают появление белых ногтей на пальцах ног и некоторые лекарственные препараты, в особенности препараты для химиотерапии, которые используются для лечения таких серьезных заболеваний, как рак. Появление белых ногтей на пальцах рук или ног числится в списке возможных побочных эффектов определенных антибиотиков, в частности тех, что принадлежат к классу препаратов, известных как сульфамиды. Единственный способ точно узнать, что вызывает появление белых ногтей на пальцах ног в данном конкретном случае – проконсультироваться у врача, который направит на прохождение необходимых тестов и назначит наиболее подходящее лечение.

Ссылка по теме: Вросший ноготь на ноге: как облегчить боль


Источник: wisegeek.com
Фото: mydeal.com.my

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net