Фармакотерапия микоплазмоза и уреаплазмоза


8 сентября 2007

Препаратами выбора являются антибиотики, активные в отношении микоплазм. Лечение уреаплазмоза осуществляют с учетом фазы воспалительного процесса: при остром воспалении достаточно одного из уреаплазмоцидных препаратов и терапии других сопутствующих инфекций (если они имеются); подострые формы санируют комплексом препаратов с применением местной терапии; при хронических или свежих вялотекущих (торпидных) формах провопят комплексную иммуностимулирующую терапию (метилурацил внутрь; пирогенал, продигиозан внутримышечно) в сочетании с местной терапией. Через 7—8 дней снижается интенсивность местной терапии, на фоне продолжающейся иммуностимуляции назначают один изуреаплазмоцидных препаратов. Подбор лекарственных препаратов при этом определяется особенностями биологии возбудителей, их чувствительностью in vitro и in vivo.

В клинической практике используют следующие схемы терапии антибиотиками уреаплазмоза половых путей у супружеских пар (общее лечение): доксициклин (вибрамицин) — по 100 мг 2 раза в день в течение 10 дней, доза на курс — 2,0 г; или первая ударная доза — 200— 300 мг, далее — по 0, 1 г 2 раза в день, на курс 2,0— 3,0 г; эритромицин — по 500 мг 4 раза в день в течение 2-х недель; тетрациклин (основной наиболее широко употребляемый препарат) — по 0,5 г 4 раза в день в течение 1—2 недель или по 0,3 г 5 раз в день (10—12 дней), курсовая доза — до 27,0 г. При рецедивах назначают эритромицин — по 0,5 г 4 раза в день в течение 7 дней. Обязательна защита нистатином и витаминами.

Гентамицин вводят параэнтерально — по 40 мг каждые 8 ч в течение 5—7 дней, всего на курс — 600—840 мг (при монотерапии) или в той же дозе в сочетании с доксициклином (0,1 г 3 раза в день, на курс — до 2,5 г).

Ю. Савельева, «Лечение воспалительных гинекологических заболеваний»

Ссылка по теме:
Гинекология

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net